Primeira página
/
Física
/
Exp.1 - Um amplificador fonte comum utiliza um MOSFET polarizado com I_(D)=0,25mA V_(ov)=0,25V hat (R_(D))=20k O sinal de entrada possui R_(sig)=100k c uma carga R_(L) de 20 ké conectada à saída Encontrar R_(in),A_(vo),R_(o),A_(v)eG_(v) Se, para manter a linearidade, o pico da tensão de entrada senoidal élimitado a 10% de2V_(ov) qual o valor de pico da tensão senoidal na saída?

Pergunta

Exp.1 - Um amplificador fonte comum utiliza um MOSFET polarizado com
I_(D)=0,25mA
V_(ov)=0,25V hat (R_(D))=20k O sinal de entrada possui R_(sig)=100k c uma carga R_(L) de 20 ké
conectada à saída Encontrar R_(in),A_(vo),R_(o),A_(v)eG_(v)
Se, para manter a linearidade, o pico da
tensão de entrada senoidal élimitado a 10% de2V_(ov) qual o valor de pico da tensão senoidal na
saída?

Exp.1 - Um amplificador fonte comum utiliza um MOSFET polarizado com I_(D)=0,25mA V_(ov)=0,25V hat (R_(D))=20k O sinal de entrada possui R_(sig)=100k c uma carga R_(L) de 20 ké conectada à saída Encontrar R_(in),A_(vo),R_(o),A_(v)eG_(v) Se, para manter a linearidade, o pico da tensão de entrada senoidal élimitado a 10% de2V_(ov) qual o valor de pico da tensão senoidal na saída?

Solução

expert verifiedVerification of experts
4.4289 Voting
avatar
LucianaAvançado · Tutor por 1 anos

Responder

Para encontrar os valores solicitados, podemos usar as seguintes fórmulas:

1. R_{in} = \frac{V_{ov}}{I_{D}}
2. A_{vo} = \frac{V_{out}}{V_{in}}
3. R_{o} = \frac{V_{ov}}{I_{D}}
4. A_{v} = \frac{V_{out}}{}}. G_{v} = \frac{I_{D}}{V_{ov}} Substituindo os valores dados: 1. R_{in} = \frac{0,25V}{0,25mA} = 1k\Omega 2. A_{vo} = \frac{V_{out}}{V_{in}} = \frac{R_{L}}{R_{in} + R_{sig}} = \frac{20k\Omega}{1k\Omega + 100k\Omega} = \frac{20}{101} \approx 0,198 3. R_{o} = \frac{V_{ov}}{I_{D}} = \frac{0,25V}{0,25mA} = 1k\Omega 4. A_{v} = \frac{V_{out}}{V_{in}} = \frac{R_{L}}{R_{in} + R_{sig}} = \frac{20k\Omega}{1k\Omega + 100k\Omega} = \frac{20}{101} \approx 0,198 5. G_{v} = \frac{I_{D}}{V_{ov}} = \frac{0,25mA}{0,25V} = 1mS Para manter a linearidade, o pico da tensão de entrada senoidal é limitado a 10\% de 2V_{ov}, ou seja, 0,1 \times 2 \times 0,25V = 0,05V. Portanto, o valor de pico da tensão senoidal na saída é A_{v} \times V_{in} = 0,198 \times 0,05V \approx 0,0099V$.
Clique para avaliar: