Pergunta

3) Considere uma situação em que duas polias devem ser conectadas entre si por uma correia. A primeira polia está ligada a um motor que tem uma potência igual a 7 cve apresenta rotações com velocidade angular u igual a 1450 rpm, dando à correia uma velocidade linear igual a vcorreia=12m/s A segunda polia deve girar a uma velocidade w2 igual a 500 rpm. Sabendo-se que os eixos das duas polias devem estar a uma distância igual a 0,5 m qual deve ser a dimensão da polia? (2 pontos)
Solução

4.3239 Voting

DanielMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para resolver essa questão, podemos usar a fórmula da velocidade linear em uma polia, que é dada por:
v = \omega \cdot r
Onde:
- v é a velocidade linear
- \omega é a velocidade angular
- r é o raio da polia
Dado que a velocidade linear da correia é v_{correia} = 12 \, \text{m/s} e a velocidade angular da primeira polia é \omega_1 = 1450 \, \text{rpm} , podemos calcular o raio da primeira polia ( r_1 ):
r_1 = \frac{v_{correia}}{\omega_1}
Convertendo a velocidade angular para radianos por segundo:
\omega_1 = 1450 \, \text{rpm} \times \frac{2\pi}{60} \, \text{rad/s}
\omega_1 = 1450 \times \frac{2\pi}{60}
\omega_1 = 151.99 \, \text{rad/s}
Agora, podemos calcular r_1 :
r_1 = \frac{12}{151.99}
r_1 \approx 0.079 \, \text{m}
A segunda polia deve girar a uma velocidade angular \omega_2 = 500 \, \text{rpm} . Convertendo para radianos por segundo:
\omega_2 = 500 \, \text{rpm} \times \frac{2\pi}{60}
\omega_2 = 500 \times \frac{2\pi}{60}
\omega_2 = 52.36 \, \text{rad/s}
Agora, podemos calcular o raio da segunda polia ( r_2 ) usando a mesma fórmula da velocidade linear:
r_2 = \frac{v_{correia}}{\omega_2}
r_2 = \frac{12}{52.36}
r_2 \approx 0.23 \, \text{m}
Portanto, a dimensão da segunda polia deve ser aproximadamente 0.23 metros.
v = \omega \cdot r
Onde:
- v é a velocidade linear
- \omega é a velocidade angular
- r é o raio da polia
Dado que a velocidade linear da correia é v_{correia} = 12 \, \text{m/s} e a velocidade angular da primeira polia é \omega_1 = 1450 \, \text{rpm} , podemos calcular o raio da primeira polia ( r_1 ):
r_1 = \frac{v_{correia}}{\omega_1}
Convertendo a velocidade angular para radianos por segundo:
\omega_1 = 1450 \, \text{rpm} \times \frac{2\pi}{60} \, \text{rad/s}
\omega_1 = 1450 \times \frac{2\pi}{60}
\omega_1 = 151.99 \, \text{rad/s}
Agora, podemos calcular r_1 :
r_1 = \frac{12}{151.99}
r_1 \approx 0.079 \, \text{m}
A segunda polia deve girar a uma velocidade angular \omega_2 = 500 \, \text{rpm} . Convertendo para radianos por segundo:
\omega_2 = 500 \, \text{rpm} \times \frac{2\pi}{60}
\omega_2 = 500 \times \frac{2\pi}{60}
\omega_2 = 52.36 \, \text{rad/s}
Agora, podemos calcular o raio da segunda polia ( r_2 ) usando a mesma fórmula da velocidade linear:
r_2 = \frac{v_{correia}}{\omega_2}
r_2 = \frac{12}{52.36}
r_2 \approx 0.23 \, \text{m}
Portanto, a dimensão da segunda polia deve ser aproximadamente 0.23 metros.
Clique para avaliar: