Página inicial
/
Química
/

Question

18) A uma dada temperatura, a reação 2HI(g)leftarrows H_(2)(g)+I_(2)(g) apresenta as seguintes
concentrações no equilibrio:
[HI]=2,2times 10^-2mol/L[H_(2)]=1,0times 10^-5mol/L[I2]=2,5times 10^-2mol/L. Calcular a constante de
equilibrio, Kc, dessa reação.

18) A uma dada temperatura, a reação 2HI(g)leftarrows H_(2)(g)+I_(2)(g) apresenta as seguintes concentrações no equilibrio: [HI]=2,2times 10^-2mol/L[H_(2)]=1,0times 10^-5mol/L[I2]=2,5times 10^-2mol/L. Calcular a constante de equilibrio, Kc, dessa reação.

Solution

expert verified Verificación de expertos
4.4 (303 Votos)
avatar
Gabriel Elite · Tutor por 8 anos

Resposta

Para calcular a constante de equilíbrio, Kc, podemos usar a expressão:Kc = ([H2][I2]) / ([HI]^2)Substituindo os valores fornecidos:Kc = (1,0 x 10^-5)(2,5 x 10^-2) / (2,2 x 10^-2)^2Kc = 1,136 x 10^-7Portanto, a constante de equilíbrio, Kc, dessa reação é 1,136 x 10^-7.