Pergunta

Em uma confeitaria, o confeiteiro precisou utilizar chocolate em pó para preparar uma de suas receitas. No inicio do preparo, ele verificou que uma embalagem pesava exatamente 2.5 kg Após preparar a massa de um bolo especial, 0 confeiteiro pesou novamente a embalagem e constatou que o peso havia reduzido para 2,485 kg Considerando apenas essa receita. marque a alternativa que indica a quantidade de chocolate em pó retirada da embalagem para o preparo do bolo A) 0,015 kg B) 0,05 kg C) 0,0155 kg. D) 0,105 kg.
Solução

4.2274 Voting

JaciraElite · Tutor por 8 anos
Responder
Para encontrar a quantidade de chocolate em pó retirada da embalagem, podemos subtrair o peso final da embalagem do peso inicial.
Peso inicial da embalagem = 25 kg
Peso final da embalagem = 2,485 kg
Quantidade de chocolate em pó retirada = Peso inicial - Peso final
Quantidade de chocolate em pó retirada = 25 kg - 2,485 kg
Quantidade de chocolate em pó retirada = 22,515 kg
Portanto, a alternativa correta é a letra D) 0,105 kg.
Peso inicial da embalagem = 25 kg
Peso final da embalagem = 2,485 kg
Quantidade de chocolate em pó retirada = Peso inicial - Peso final
Quantidade de chocolate em pó retirada = 25 kg - 2,485 kg
Quantidade de chocolate em pó retirada = 22,515 kg
Portanto, a alternativa correta é a letra D) 0,105 kg.
Clique para avaliar: