Question
RACIOCINIO LÓGICO - MATEMÁTICA Questão 1 Descubra a lógica e complete o.próximo elemento: a) 1,3,5,7 __ b) 2,4,8,16,32,64 C) 0,1,4,9,16,25,36, e) d) 4,16,36,64, 1,1,2,3,5,8 f) 2,10,12,16,17,18,19 Questão 2 (Enem) Jogar baralho é uma atividade que estimula o raciocinio.Um jogo tradicional é a Paciência, que utiliza 52 cartas. Inicialmente são formadas sete colunas com as cartas A primeira coluna tem uma carta, a segunda tem duas cartas, a terceira tem três cartas , a quarta tem quatro cartas , e assim sucessivamente até a sétima coluna, a qual tem sete cartas, e o que sobra forma o monte, que são as cartas não utilizadas nas colunas. A quantidade de cartas que forma o monte é a) 21 b) 24. c) 26. d) 28. e) 31. Questão 3 (UERJ) Em um sistema de codificação .AB representa os algarismos do dia do nascimento de uma pessoa e CD os algarismos de seu mês de nascimento . Nesse sistema, a data trinta de julho, por exemplo, corresponderia a: Admita uma pessoa cuja data de nascimento obedeça à seguinte condição: A+B+C+D=20 més de nascimento dessa pessoa é: a) agosto b) setembro c) outubro d) novembro Questão 4 (FGV/TCE-SE) Duas tartarugas estavam "juntas e começaram a em linha reta em direção a um lago distante. A primeira tartaruga percorreu 30 metros por dia e demorou 16 dias para chegar ao lago. A segunda tartaruga só conseguiu percorrer 20 metros por dia e , portanto, chegou ao lago alguns dias depois da primeira. Quando a primeira tartaruga chegou ao lago, o número de dias que ela teve que esperar para a segunda tartaruga chegar foi: a) 8 b) 9 c) 10 d) 12 e) 15 Questão 5 (FGV/TRT-SC) Alguns consideram que a cidade de Florianópolis foi fundada no dia 23 de março de 1726 , que caiu em um sábado. Após 90 dias, no dia 21 de junho , a data assinalou o início do inverno, quando a noite é a mais longa do ano. Esse dia caiu em uma: a) segunda-feira b) terça-feira c) quarta-feira d) quinta-feira e) sexta-feira Questão 6 Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: João: Carlosé 0 criminoso Pedro: eu não sou criminoso Carlos: Paulo é o criminoso Paulo: Carlos está mentindo Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso. a) João b) Pedro c) Carlos d) Paulo
Solution
4.4
(341 Votos)
Fernando
Profissional · Tutor por 6 anos
Resposta
Questão 1:a) A sequência é formada por números ímpares crescentes. O próximo elemento é 9.b) A sequência é formada por potências de 2. O próximo elemento é 128.c) A sequência é formada pelos quadrados dos números inteiros. O próximo elemento é 49.d) A sequência é formada pelos quadrados dos números pares. O próximo elemento é 100.e) A sequência é formada pelos números de Fibonacci. O próximo elemento é 13.f) A sequência é formada pelos números de Fibonacci. O próximo elemento é 21.Questão 2:A quantidade de cartas que forma o monte é 26. Isso ocorre porque a soma das cartas nas sete colunas é 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28. Como o baralho tem 52 cartas, o monte será formado por 52 - 28 = 24 cartas.Questão 3:Para determinar a data correspondente à condição A+B+C+D=20, podemos considerar que A, B, C e D representam os algarismos dos dias e meses de nascimento. Para que a soma seja 20, o mês de nascimento dessa pessoa é outubro.Questão 4:A primeira tartaruga percorreu 30 metros por dia e demorou 16 dias para chegar ao lago, percorrendo um total de 30 * 16 = 480 metros. A segunda tartaruga percorreu 20 metros por dia e demorou 24 dias para chegar ao lago, percorrendo um total de 20 * 24 = 480 metros. Portanto, a primeira tartaruga chegou ao lago 8 dias antes da segunda tartaruga. O número de dias que ela teve que esperar para a segunda tartaruga chegar foi 8.Questão 5: dia 23 de março de 1726 caiu em um sábado, após 90 dias, no dia 21 de junho, a data caiu em uma segunda-feira.Questão 6:Analisando as declarações dos suspeitos, podemos ver que João acusa Carlos, Pedro afirma que não é o criminoso, Carlos acusa Paulo e Paulo afirma que Carlos está mentindo. Como apenas um suspeito mentiu, podemos eliminar as declarações de João e Carlos, pois eles se contradizem. Portanto, a declaração verdadeira é a de Pedro, que afirma que não é o criminoso. Assim, o criminoso é Paulo.