Pergunta

Exp.1 - Um amplificndor fonte comum utiliza um MOSFET polarizado com I_(D)=0,25mA V_(ov)=0,25V R_(D)=20k sinal de entrnda possui R_(slg)=100k e uma carga R_(L) de 20 ké conectadn ii saída Encontrar R_(in),A_(vo),R_(o),A_(v)eG_(v) Se, para manter o linearidade, o pico do tensão de entradn senoidal é limitado a 10% de2V_(ov) qual o valor de pico da (cnsão senoidal na saidn?
Solução

4.6290 Voting

IdalinaProfissional · Tutor por 6 anos
Responder
Para encontrar os valores solicitados, podemos usar as seguintes fórmulas:
R_{in} = \frac{V_{ov}}{I_{D}}
A_{vo} = \frac{V_{ov}}{R_{D}}
R_{o} = R_{L} + R_{D}
A_{v} = -\frac{R_{L}}{R_{in} + R_{L}}
G_{v} = \frac{1}{A_{v}}
O valor de pico da tensão de saída pode ser encontrado multiplicando o valor de pico da tensão de entrada por A_{v}.
Usando as fórmulas acima, podemos calcular os valores:
R_{in} = \frac{0,25V}{0,25mA} = 1k\Omega
A_{vo} = \frac{0,25V}{20k\Omega} = 0,0125
R_{o} = 20k\Omega + 20k\Omega = 40k\Omega
A_{v} = -\frac{20k\Omega}{1k\Omega + 20k\Omega} = -0,9091
G_{v} = \frac{1}{-0,9091} = -1,1
O valor de pico da tensão de saída é 10\% \times 2V_{ov} = 0,1 \times 2 \times 0,25V = 0,05V.
R_{in} = \frac{V_{ov}}{I_{D}}
A_{vo} = \frac{V_{ov}}{R_{D}}
R_{o} = R_{L} + R_{D}
A_{v} = -\frac{R_{L}}{R_{in} + R_{L}}
G_{v} = \frac{1}{A_{v}}
O valor de pico da tensão de saída pode ser encontrado multiplicando o valor de pico da tensão de entrada por A_{v}.
Usando as fórmulas acima, podemos calcular os valores:
R_{in} = \frac{0,25V}{0,25mA} = 1k\Omega
A_{vo} = \frac{0,25V}{20k\Omega} = 0,0125
R_{o} = 20k\Omega + 20k\Omega = 40k\Omega
A_{v} = -\frac{20k\Omega}{1k\Omega + 20k\Omega} = -0,9091
G_{v} = \frac{1}{-0,9091} = -1,1
O valor de pico da tensão de saída é 10\% \times 2V_{ov} = 0,1 \times 2 \times 0,25V = 0,05V.
Clique para avaliar: