Pergunta

(FCC, 2010) Para efeito de dimensionamento dos condutores do circuito de alimentação de um chuveiro elétrico pelo critério da capacidade de condução de corrente considere os dados abaixo. - Potência do chuveiro: 5400 W - Tensão: 220V Fator de potência: 1,0 Fator de correção de temperatura: 1,0 Fator de correção de agrupamento: 0,65 Nesse caso, a corrente de projeto corrigida a ser usada na tabela de condutores vale, aproximadamente. a. 32A b. 19A c. 16A d. 76A e. 38A
Solução

4.5246 Voting

VanessaMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para calcular a corrente de projeto corrigida, podemos usar a fórmula:
I = P / (V * F * T * A)
Onde:
I = corrente de projeto corrigida
P = potência do chuveiro (5400 W)
V = tensão (220 V)
F = fator de potência (1,0)
T = fator de correção de temperatura (1,0)
A = fator de correção de agrupamento (0,65)
Substituindo os valores na fórmula, temos:
I = 5400 / (220 * 1,0 * 1,0 * 0,65)
I = 5400 / (143,4)
I ≈ 37,8 A
Portanto, a corrente de projeto corrigida a ser usada na tabela de condutores vale aproximadamente 38 A.
A resposta correta é a opção e. 38 A.
I = P / (V * F * T * A)
Onde:
I = corrente de projeto corrigida
P = potência do chuveiro (5400 W)
V = tensão (220 V)
F = fator de potência (1,0)
T = fator de correção de temperatura (1,0)
A = fator de correção de agrupamento (0,65)
Substituindo os valores na fórmula, temos:
I = 5400 / (220 * 1,0 * 1,0 * 0,65)
I = 5400 / (143,4)
I ≈ 37,8 A
Portanto, a corrente de projeto corrigida a ser usada na tabela de condutores vale aproximadamente 38 A.
A resposta correta é a opção e. 38 A.
Clique para avaliar: