Pergunta

Exercício 13. Um objeto flutuando na água é atingido por 60 pulsos a cada 30 s. Determine: a) a sua frequência em Hz. b) o seu período em segundos.
Solução

4.5320 Voting

TalithaMestre · Tutor por 5 anos
Responder
a) A frequência de um objeto é definida como o número de pulsos por segundo. No caso, temos 60 pulsos em 30 segundos. Para calcular a frequência em Hz, dividimos o número de pulsos pelo tempo em segundos:
\text{Frequência} = \frac{60 \text{ pulsos}}{30 \text{ s}} = 2 \text{ Hz}
Portanto, a frequência do objeto é de 2 Hz.
b) O período é o inverso da frequência. Para calcular o período em segundos, podemos usar a fórmula:
\text{Período} = \frac{1}{\text{Frequência}}
Substituindo o valor da frequência:
\text{Período} = \frac{1}{2 \text{ Hz}} = 0,5 \text{ s}
Portanto, o período do objeto é de 0,5 segundos.
\text{Frequência} = \frac{60 \text{ pulsos}}{30 \text{ s}} = 2 \text{ Hz}
Portanto, a frequência do objeto é de 2 Hz.
b) O período é o inverso da frequência. Para calcular o período em segundos, podemos usar a fórmula:
\text{Período} = \frac{1}{\text{Frequência}}
Substituindo o valor da frequência:
\text{Período} = \frac{1}{2 \text{ Hz}} = 0,5 \text{ s}
Portanto, o período do objeto é de 0,5 segundos.
Clique para avaliar: