Pergunta

10. Em uma orquestra um violino toca a nota ré com comprimento de onda igual a 2.29 metros, enquanto um tubista tenta alcancar a mesma frequência O tubista alcança 1455 Hz, nota-se uma frequência de batimento qual o valor dessa frequência de batimento?Considere a velocidade da
Solução

4.6160 Voting

RobsonProfissional · Tutor por 6 anos
Responder
Para encontrar a frequência de batimento, precisamos considerar a relação entre frequência, comprimento de onda e velocidade do som. A fórmula básica é:
v = f \lambda
Onde:
- v é a velocidade do som (aproximadamente 343 m/s em ar),
- f é a frequência,
- \lambda é o comprimento de onda.
Dado que o violino toca a nota ré com comprimento de onda de 2,29 metros e a frequência desejada é 1455 Hz, podemos usar a fórmula para encontrar a velocidade do som:
v = 1455 \, \text{Hz} \times 2,29 \, \text{m}
v \approx 3335,55 \, \text{m/s}
A frequência de batimento é a diferença entre a frequência desejada e a frequência alcançada pelo tubista:
\text{Frequência de batimento} = 1455 \, \text{Hz} - 3335,55 \, \text{m/s}
\text{Frequência de batimento} \approx -1880,55 \, \text{Hz}
Portanto, a frequência de batimento é aproximadamente -1880,55 Hz.
v = f \lambda
Onde:
- v é a velocidade do som (aproximadamente 343 m/s em ar),
- f é a frequência,
- \lambda é o comprimento de onda.
Dado que o violino toca a nota ré com comprimento de onda de 2,29 metros e a frequência desejada é 1455 Hz, podemos usar a fórmula para encontrar a velocidade do som:
v = 1455 \, \text{Hz} \times 2,29 \, \text{m}
v \approx 3335,55 \, \text{m/s}
A frequência de batimento é a diferença entre a frequência desejada e a frequência alcançada pelo tubista:
\text{Frequência de batimento} = 1455 \, \text{Hz} - 3335,55 \, \text{m/s}
\text{Frequência de batimento} \approx -1880,55 \, \text{Hz}
Portanto, a frequência de batimento é aproximadamente -1880,55 Hz.
Clique para avaliar: