Pergunta

Um bloco de ferro de 2 kg, inicialmente a 20^circ C recebe 18000 J de calor. Sabendo que o calor especifico do ferro é 450J/kg^circ C, qual a temperatura final do bloco?
Solução

4.1211 Voting

JoaquimMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para encontrar a temperatura final do bloco de ferro, podemos usar a fórmula:
Q = m \cdot c \cdot \Delta T
Onde:
- Q é a quantidade de calor recebida (18000 J)
- m é a massa do bloco (2 kg)
- c é o calor específico do ferro (450 J/kg°C)
- \Delta T é a variação de temperatura
Primeiro, vamos calcular a variação de temperatura ( \Delta T ):
\Delta T = \frac{Q}{m \cdot c}
Substituindo os valores:
\Delta T = \frac{18000 \, \text{J}}{2 \, \text{kg} \cdot 450 \, \text{J/kg°C}}
\Delta T = \frac{18000}{900}
\Delta T = 20 \, \text{°C}
Agora, somamos a variação de temperatura à temperatura inicial para encontrar a temperatura final:
T_f = T_i + \Delta T
T_f = 20 \, \text{°C} + 20 \, \text{°C}
T_f = 40 \, \text{°C}
Portanto, a temperatura final do bloco de ferro é 40 \, \text{°C} .
Q = m \cdot c \cdot \Delta T
Onde:
- Q é a quantidade de calor recebida (18000 J)
- m é a massa do bloco (2 kg)
- c é o calor específico do ferro (450 J/kg°C)
- \Delta T é a variação de temperatura
Primeiro, vamos calcular a variação de temperatura ( \Delta T ):
\Delta T = \frac{Q}{m \cdot c}
Substituindo os valores:
\Delta T = \frac{18000 \, \text{J}}{2 \, \text{kg} \cdot 450 \, \text{J/kg°C}}
\Delta T = \frac{18000}{900}
\Delta T = 20 \, \text{°C}
Agora, somamos a variação de temperatura à temperatura inicial para encontrar a temperatura final:
T_f = T_i + \Delta T
T_f = 20 \, \text{°C} + 20 \, \text{°C}
T_f = 40 \, \text{°C}
Portanto, a temperatura final do bloco de ferro é 40 \, \text{°C} .
Clique para avaliar: