Primeira página
/
Física
/
QUESTÃO 03. Um ônibus passa pelo Km 50 de uma rodovia às 5h, e às 9h passa pelo Km250 Qual a velocidade escalar media desenvolvida pelo onibus nesse intervalo de tempo? Vm=(S2-S1)/(t2-t1) ) Vm=(Delta S)/(Delta V) S1= S2= t1= t2=

Pergunta

QUESTÃO 03. Um ônibus passa pelo Km 50 de uma rodovia às 5h, e às 9h passa pelo
Km250
Qual a velocidade escalar media desenvolvida pelo onibus nesse intervalo de tempo?
Vm=(S2-S1)/(t2-t1)
 ) Vm=(Delta S)/(Delta V) S1= S2= t1= t2=

QUESTÃO 03. Um ônibus passa pelo Km 50 de uma rodovia às 5h, e às 9h passa pelo Km250 Qual a velocidade escalar media desenvolvida pelo onibus nesse intervalo de tempo? Vm=(S2-S1)/(t2-t1) ) Vm=(Delta S)/(Delta V) S1= S2= t1= t2=

Solução

expert verifiedVerification of experts
4.5244 Voting
avatar
AdrianaElite · Tutor por 8 anos

Responder

Para calcular a velocidade escalar média desenvolvida pelo ônibus, podemos usar a fórmula:

V_m = \frac{\Delta S}{\Delta t}


Onde:
V_m
é a velocidade escalar média,
\Delta S
é a variação de posição (ou distância percorrida),
\Delta t
é a variação de tempo.

Dados:
S_1 = 50
km (posição inicial)
S_2 = 250
km (posição final)
t_1 = 5
h (tempo inicial)
t_2 = 9
h (tempo final)

Substituindo os valores na fórmula, temos:

V_m = \frac{S_2 - S_1}{t_2 - t_1} = \frac{250 - 50}{9 - 5} = \frac{200}{4} = 50
km/h

Portanto, a velocidade escalar média desenvolvida pelo ônibus nesse intervalo de tempo é de 50 km/h.
Clique para avaliar: