Pergunta

José fez uma aplicação de R 2.000,00 em um fundo de investimento com regime de juros composto com uma taxa 2% durante 1 ano Calcule o valor de juros que ele receberá. com uma taxa de Ele recebera R 500,00 de juros Ele recebera RS536.48 de juros. Ele recebera R 450,29 de juros Ele receberá R 325,60 de juros. Ele receberá R 895,74 de juros. Opreço à vista de um aparelho de R 700,00 A loja oferece este aparelho para pagamento em 4 prestações mensais e iguais cujat
Solução

4.4226 Voting

JoséMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para calcular o valor dos juros que José receberá, podemos usar a fórmula dos juros compostos:
J = P \times \left(1 + \frac{r}{100}\right)^n - P
Onde:
- J é o valor dos juros
- P é o valor principal (aplicação)
- r é a taxa de juros
- n é o número de períodos (anos)
Substituindo os valores dados na fórmula, temos:
J = 2000 \times \left(1 + \frac{2}{100}\right)^1 - 2000
J = 2000 \times (1 + 0,02)^1 - 2000
J = 2000 \times 1,02 - 2000
J = 2040 - 2000
J = 40
Portanto, José receberá R$ 40,00 de juros. Nenhuma das opções fornecidas está correta.
J = P \times \left(1 + \frac{r}{100}\right)^n - P
Onde:
- J é o valor dos juros
- P é o valor principal (aplicação)
- r é a taxa de juros
- n é o número de períodos (anos)
Substituindo os valores dados na fórmula, temos:
J = 2000 \times \left(1 + \frac{2}{100}\right)^1 - 2000
J = 2000 \times (1 + 0,02)^1 - 2000
J = 2000 \times 1,02 - 2000
J = 2040 - 2000
J = 40
Portanto, José receberá R$ 40,00 de juros. Nenhuma das opções fornecidas está correta.
Clique para avaliar: