Primeira página
/
Física
/
- - Capitulo 1 velocidade de 108km/h em 3 segundos. A aceleração média, em m/s^2 , desenvolvida pelo novo modelo testado é igual a A 0,03 . B 0,10. C 10.00. D 30,00. E 36,00.

Pergunta

- - Capitulo 1
velocidade de 108km/h em 3 segundos.
A aceleração média, em m/s^2 , desenvolvida
pelo novo modelo testado é igual a
A 0,03 .
B 0,10.
C 10.00.
D 30,00.
E 36,00.

- - Capitulo 1 velocidade de 108km/h em 3 segundos. A aceleração média, em m/s^2 , desenvolvida pelo novo modelo testado é igual a A 0,03 . B 0,10. C 10.00. D 30,00. E 36,00.

Solução

expert verifiedVerification of experts
4.4343 Voting
avatar
ThiagoVeterano · Tutor por 10 anos

Responder

Para calcular a aceleração média, podemos usar a fórmula:

a = \frac{\Delta v}{\Delta t}

Onde:
- a é a aceleração média
- \Delta v é a variação de velocidade
- \Delta t é a variação de tempo

Dado que a velocidade inicial é de 0 km/h e a velocidade final é de 108 km/h, podemos calcular a variação de velocidade em m/s:

\Delta v = 108 \, \text{km/h} \times \frac{1000 \, \text{m}}{3600 \, \text{s}} = 30 \, \text{m/s}

A variação de tempo é de 3 segundos. Agora podemos calcular a aceleração média:

a = \frac{30 \, \text{m/s}}{3 \, \text{s}} = 10 \, \text{m/s}^2

Portanto, a aceleração média é de 10 m/s². A resposta correta é a opção C.
Clique para avaliar: