Pergunta

4-Um recipiente contendo 400cm^3 de um líquido com densidade de 1,85g/cm^3 cm3 pesou 884 g. Qual a massa do recipiente vazio?
Solução

4.6172 Voting

SilvanaProfissional · Tutor por 6 anos
Responder
Para encontrar a massa do recipiente vazio, podemos usar a fórmula da massa total:
Massa total = Massa do líquido + Massa do recipiente
Sabemos que a massa total do recipiente com o líquido é de 884 g. Também sabemos que o volume do líquido é de 400 cm³ e sua densidade é de 1,85 g/cm³.
Podemos calcular a massa do líquido usando a fórmula:
Massa do líquido = Densidade do líquido x Volume do líquido
Substituindo os valores conhecidos:
Massa do líquido = 1,85 g/cm³ x 400 cm³ = 740 g
Agora, podemos encontrar a massa do recipiente vazio:
Massa do recipiente = Massa total - Massa do líquido
Massa do recipiente = 884 g - 740 g = 144 g
Portanto, a massa do recipiente vazio é de 144 g.
Massa total = Massa do líquido + Massa do recipiente
Sabemos que a massa total do recipiente com o líquido é de 884 g. Também sabemos que o volume do líquido é de 400 cm³ e sua densidade é de 1,85 g/cm³.
Podemos calcular a massa do líquido usando a fórmula:
Massa do líquido = Densidade do líquido x Volume do líquido
Substituindo os valores conhecidos:
Massa do líquido = 1,85 g/cm³ x 400 cm³ = 740 g
Agora, podemos encontrar a massa do recipiente vazio:
Massa do recipiente = Massa total - Massa do líquido
Massa do recipiente = 884 g - 740 g = 144 g
Portanto, a massa do recipiente vazio é de 144 g.
Clique para avaliar: