Pergunta

e)Espaço amostral , Evento e Experimento die f) Evento,Espaço amostral e Experimento aleatório 39 (1,0 ponto) Em uma determinada fazenda, há tres raças de galinhas (P,MeG) . Sabe-se que as galinhas da raca P colocam ovos pequenos, as da raça M,médios e as da raca G, ovos grandes. Em um dia foram produzidos ao total 500 ovos, sendo P=165,M=145eG=190 e colocados todos em um único balaio.Qual é a probabilidade de se retirar aleatoriamente um ovo do tamanho P desse balaio? Faça aqui seus cálculos
Solução

4.1264 Voting

CarmemMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para calcular a probabilidade de retirar aleatoriamente um ovo do tamanho P desse balão, precisamos dividir o número de ovos da raça P pelo total de ovos produzidos.
A fórmula para calcular a probabilidade é:
P(\text{evento}) = \frac{\text{número de casos favoráveis}}{\text{número total de casos}}
No caso, o número de casos favoráveis é o número de ovos da raça P, que é 165. O número total de casos é o total de ovos produzidos, que é 500.
Portanto, a probabilidade de retirar aleatoriamente um ovo do tamanho P é:
P(\text{ovo do tamanho P}) = \frac{165}{500} = 0,33
Portanto, a probabilidade de retirar aleatoriamente um ovo do tamanho P desse balão é 0,33 ou 33%.
A fórmula para calcular a probabilidade é:
P(\text{evento}) = \frac{\text{número de casos favoráveis}}{\text{número total de casos}}
No caso, o número de casos favoráveis é o número de ovos da raça P, que é 165. O número total de casos é o total de ovos produzidos, que é 500.
Portanto, a probabilidade de retirar aleatoriamente um ovo do tamanho P é:
P(\text{ovo do tamanho P}) = \frac{165}{500} = 0,33
Portanto, a probabilidade de retirar aleatoriamente um ovo do tamanho P desse balão é 0,33 ou 33%.
Clique para avaliar: