Pergunta

3. Joana alugou um carro para fazer uma viagem de 36 km . Sabendo que o carro percorre 12 km com 1 litro de gasolina e que litro custa R 2,20 , o gasto que ela teve com o combustivel foi: a) R 2,20 b) R 5,20 C) R 6,60 d) R 12,00
Solução

4.3231 Voting

MarceloMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para calcular o gasto de Joana com o combustível, precisamos determinar quantos litros de gasolina ela utilizou para percorrer 36 km.<br /><br />Sabemos que o carro percorre 12 km com 1 litro de gasolina. Portanto, para percorrer 36 km, Joana precisaria de:<br /><br />36 km / 12 km/litro = 3 litros de gasolina<br /><br />Agora, podemos calcular o custo total do combustível multiplicando a quantidade de litros pelo preço por litro:<br /><br />3 litros * R$ 2,20/litro = R$ 6,60<br /><br />Portanto, o gasto que Joana teve com o combustível foi de R$ 6,60.<br /><br />A resposta correta é a opção c) R$ 6,60.
Clique para avaliar: