Pergunta

Atividade 20 Quando um objeto é abandonado em queda livre, a distância (d), em metros, percorrida em função do tempo (t) é dada pela expressão d=5t^2 Pedro soltou uma bola da janela do seu quarto e marcou o tempo que ela levou para atingir o chão, que foi de 3 s. Qual é a distância em metros percorrida por essa bola?
Solução

4.1251 Voting

Camila EduardaMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para encontrar a distância percorrida pela bola, podemos usar a expressão dada:
d = 5t^2
Dado que o tempo t é 3 segundos, substituímos t na equação:
d = 5 \times (3)^2
Primeiro, calculamos 3^2 :
3^2 = 9
Em seguida, multiplicamos por 5:
d = 5 \times 9 = 45
Portanto, a distância percorrida pela bola é de 45 metros.
d = 5t^2
Dado que o tempo t é 3 segundos, substituímos t na equação:
d = 5 \times (3)^2
Primeiro, calculamos 3^2 :
3^2 = 9
Em seguida, multiplicamos por 5:
d = 5 \times 9 = 45
Portanto, a distância percorrida pela bola é de 45 metros.
Clique para avaliar: