Pergunta

Um patinador acelera de 0a 36km/h em 6 segundos. A aceleração média do patinador é aproximadamente square m/s^2 A distância percorrida pelo patinador nesse intervalo é cerca de square metros.
Solução

4.1213 Voting

Paula MariaProfissional · Tutor por 6 anos
Responder
Para calcular a aceleração média do patinador, podemos usar a fórmula da aceleração média:
a = \frac{\Delta v}{\Delta t}
Onde:
a
\Delta v
\Delta t
Substituindo os valores dados na questão, temos:
a = \frac{36 \, \text{km/h}}{6 \, \text{s}}
Para calcular a distância percorrida pelo patinador, podemos usar a fórmula da distância percorrida em movimento uniformemente acelerado:
s = \frac{1}{2} \cdot a \cdot t^2
Onde:
s
a
t
Substituindo os valores dados na questão, temos:
s = \frac{1}{2} \cdot a \cdot (6 \, \text{s})^2
Agora, vamos calcular os valores:
a = \frac{36 \, \text{km/h}}{6 \, \text{s}} = 6 \, \text{m/s}^2
s = \frac{1}{2} \cdot 6 \, \text{m/s}^2 \cdot (6 \, \text{s})^2 = 108 \, \text{m}
Portanto, a aceleração média do patinador é aproximadamente 6 \, \text{m/s}^2
a = \frac{\Delta v}{\Delta t}
Onde:
a
é a aceleração média
\Delta v
é a variação de velocidade
\Delta t
é o intervalo de tempo
Substituindo os valores dados na questão, temos:
a = \frac{36 \, \text{km/h}}{6 \, \text{s}}
Para calcular a distância percorrida pelo patinador, podemos usar a fórmula da distância percorrida em movimento uniformemente acelerado:
s = \frac{1}{2} \cdot a \cdot t^2
Onde:
s
é a distância percorrida
a
é a aceleração média
t
é o intervalo de tempo
Substituindo os valores dados na questão, temos:
s = \frac{1}{2} \cdot a \cdot (6 \, \text{s})^2
Agora, vamos calcular os valores:
a = \frac{36 \, \text{km/h}}{6 \, \text{s}} = 6 \, \text{m/s}^2
s = \frac{1}{2} \cdot 6 \, \text{m/s}^2 \cdot (6 \, \text{s})^2 = 108 \, \text{m}
Portanto, a aceleração média do patinador é aproximadamente 6 \, \text{m/s}^2
e a distância percorrida pelo patinador nesse intervalo é cerca de 108
metros.
Clique para avaliar: