Primeira página
/
Física
/
Os veículos elétricos representam um grande passo para um futuro sustentáv el no transporte, oferecendo uma alternativa aos veículos que operam com motor a combustão Os modelos atuais são capazes de atingir uma taxa de variação de velocidade semelhante aos modelos populares com motor a .combustão Um desses modelos,de 1,5 tonelada de massa, e capaz de variar sua velocidade do repouso até 90km/h em 8 segundos. Para atingir a variação de velocidade apresentada no texto, o módulo aproximado da aceleração desse veículo, em m/s^2 . é (A) 0,09. (B) 032. (C) 3 ,13. (D) 533. (E) 11.25.

Pergunta

Os veículos elétricos representam um grande
passo para um futuro sustentáv el no transporte,
oferecendo uma alternativa aos veículos que
operam com motor a combustão Os modelos
atuais são capazes de atingir uma taxa de
variação de velocidade semelhante aos modelos
populares com motor a .combustão Um desses
modelos,de 1,5 tonelada de massa, e capaz de
variar sua velocidade do repouso até 90km/h
em 8 segundos.
Para atingir a variação de velocidade apresentada no
texto, o módulo aproximado da aceleração desse veículo,
em m/s^2 . é
(A) 0,09.
(B) 032.
(C) 3 ,13.
(D) 533.
(E) 11.25.

Os veículos elétricos representam um grande passo para um futuro sustentáv el no transporte, oferecendo uma alternativa aos veículos que operam com motor a combustão Os modelos atuais são capazes de atingir uma taxa de variação de velocidade semelhante aos modelos populares com motor a .combustão Um desses modelos,de 1,5 tonelada de massa, e capaz de variar sua velocidade do repouso até 90km/h em 8 segundos. Para atingir a variação de velocidade apresentada no texto, o módulo aproximado da aceleração desse veículo, em m/s^2 . é (A) 0,09. (B) 032. (C) 3 ,13. (D) 533. (E) 11.25.

Solução

expert verifiedVerification of experts
4.0140 Voting
avatar
XanaMestre · Tutor por 5 anos

Responder

Para calcular o módulo aproximado da aceleração do veículo, podemos usar a fórmula da aceleração média:

a = \frac{\Delta v}{\Delta t}


Onde:
- a é a aceleração média
- \Delta v é a variação de velocidade
- \Delta t é o tempo decorrido

No texto, é mencionado que o veículo varia sua velocidade do repouso até 90 km/h em 8 segundos. Primeiro, vamos converter a velocidade de km/h para m/s:

90 \, \text{km/h} = 90 \times \frac{1000}{3600} \, \text{m/s} = 25 \, \text{m/s}


Agora, podemos calcular a aceleração:

a = \frac{25 \, \text{m/s}}{8 \, \text{s}} = 3,125 \, \text{m/s}^2


Portanto, o módulo aproximado da aceleração desse veículo é 3,13 m/s².

A resposta correta é a opção (C) 3,13.
Clique para avaliar: