Pergunta

Imagine que, após observar as filmagens do experimento, foi possivel medir o comprimento da onda formada, obtendo se uma medida de 5 cm. Se o dispositivo de vibração foi programado para causar 100 oscilações por segundo qual a velocidade de propagação da onda nessa situação? A) 0,0005m/s B) 0,05m/s C) 5m/s D) 500m/s E) 2000m/s
Solução

3.8120 Voting

GabrielMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para calcular a velocidade de propagação da onda, podemos usar a fórmula:
Velocidade = Frequência x Comprimento de Onda
Dado que o comprimento da onda é de 5 cm (ou 0,05 m) e a frequência é de 100 oscilações por segundo (ou 100 Hz), podemos calcular a velocidade da seguinte forma:
Velocidade = 100 Hz x 0,05 m = 5 m/s
Portanto, a resposta correta é a opção C) 5m/s.
Velocidade = Frequência x Comprimento de Onda
Dado que o comprimento da onda é de 5 cm (ou 0,05 m) e a frequência é de 100 oscilações por segundo (ou 100 Hz), podemos calcular a velocidade da seguinte forma:
Velocidade = 100 Hz x 0,05 m = 5 m/s
Portanto, a resposta correta é a opção C) 5m/s.
Clique para avaliar: