Pergunta

8 A reaçào A(aq)+2B(aq)leftharpoons C(aq) apresenta as seguintes atividades das espécles em equilibrio: aA=2times 10^-4 aB=1times 10^-2 aC=6times 10^-6 Assinale a alternativa que mostra o valor da constante de equilibrio de um sistema nào ideal A K=6times 10^-6 B K=2times 10^-6 C K=300 D K=0,03 E k=30
Solução

4.7336 Voting

YaraVeterano · Tutor por 12 anos
Responder
constante de equilíbrio (K) é definida como a razão entre as concentrações dos produtos na equação química em equilíbrio, elevadas aos seus coeficientes estequiométricos, dividida pela razão das concentrações dos reagentes, elevadas aos seus coeficientes estequiométricos.
No caso da reação A(aq)+2B(aq)\rightleftharpoons C(aq), a constante de equilíbrio é dada por:
K = \frac{[C]}{[A][B]^2}
Substituindo os valores fornecidos:
K = \frac{6\times 10^{-6}}{(2\times 10^{-4})(1\times 10^{-2})^2} = \frac{6\times 10^{-6}}{2\times 10^{-6}} = 3
Portanto, a alternativa correta é a letra C: K=300.
No caso da reação A(aq)+2B(aq)\rightleftharpoons C(aq), a constante de equilíbrio é dada por:
K = \frac{[C]}{[A][B]^2}
Substituindo os valores fornecidos:
K = \frac{6\times 10^{-6}}{(2\times 10^{-4})(1\times 10^{-2})^2} = \frac{6\times 10^{-6}}{2\times 10^{-6}} = 3
Portanto, a alternativa correta é a letra C: K=300.
Clique para avaliar: