Pergunta
![RESOLVA as seguintes expressões numéricas:
A (24+14):(25-6)+(6+4)cdot 3
B 5.(63:9+8)+20.5-(20.3-12:6)
C. 160+ 3.[15:3+(6.9-7.6)+(17.3-45:15)]
D 120-5.7:{ 3+16:8+[7.3+(5.2-1)
E. [(246:6)+1]:7+1 cdot 7+1
F. { (181-1):4+5-1]:(2cdot 3+1) cdot 6+3
G. [999:3-(28:7-1)]:55+4 cdot 10
H (96:48)cdot (75:15-2)cdot (160:4-36)cdot (2+78:26)
I. [(2cdot 3:6+7):4+(70:5-6)]:5+7 cdot 241
Recapitylando
Assista à videoaula que conta com um resumo do conteúdo tr
capitulo.Após assistir e revisar seus estudos,PR EENC HAO q u](https://static.questionai.br.com/resource%2Fqaiseoimg%2F202503%2Fresolva-seguintes-expresses-numricasa-241425664cdot-3b-tTa9DnqQZL0k.jpg?x-oss-process=image/resize,w_558,h_500/quality,q_35/format,webp)
RESOLVA as seguintes expressões numéricas: A (24+14):(25-6)+(6+4)cdot 3 B 5.(63:9+8)+20.5-(20.3-12:6) C. 160+ 3.[15:3+(6.9-7.6)+(17.3-45:15)] D 120-5.7:{ 3+16:8+[7.3+(5.2-1) E. [(246:6)+1]:7+1 cdot 7+1 F. { (181-1):4+5-1]:(2cdot 3+1) cdot 6+3 G. [999:3-(28:7-1)]:55+4 cdot 10 H (96:48)cdot (75:15-2)cdot (160:4-36)cdot (2+78:26) I. [(2cdot 3:6+7):4+(70:5-6)]:5+7 cdot 241 Recapitylando Assista à videoaula que conta com um resumo do conteúdo tr capitulo.Após assistir e revisar seus estudos,PR EENC HAO q u
Solução

4.4224 Voting

RaulMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Vamos resolver as expressões numéricas:
A. (24+14):(25-6)+(6+4)\cdot 3
Primeiro, resolvemos as operações dentro dos parênteses:
(24+14) = 38
(25-6) = 19
(6+4) = 10
Agora, substituímos esses valores na expressão original:
38:19+10\cdot 3
Em seguida, realizamos a divisão e a multiplicação:
38:19 = 2
10\cdot 3 = 30
Finalmente, somamos os resultados:
2+30 = 32
Portanto, a resposta correta é a opção A, que é igual a 32.
B. 5.(63:9+8)+20.5-(20.3-12:6)
Primeiro, resolvemos as operações dentro dos parênteses:
(63:9) = 7
(20.3-12:6) = 20.3-2 = 18.3
Agora, substituímos esses valores na expressão original:
5\cdot (7+8)+20.5-18.3
Em seguida, realizamos a adição e a multiplicação:
7+8 = 15
5\cdot 15 = 75
Finalmente, somamos e subtraímos os resultados:
75+20.5-18.3 = 77.2
Portanto, a resposta correta é a opção B, que é igual a 77.2.
C. 160+\{ 3.[15:3+(6.9-7.6)+(17.3-45:15)]\}
Primeiro, resolvemos as operações dentro dos parênteses:
(6.9-7.6) = -0.7
(17.3-45:15) = 17.3-3 = 14.3
Agora, substituímos esses valores na expressão original:
160+\{ 3.[15:3+(-0.7)+14.3]\}
Em seguida, realizamos a adição e a divisão dentro dos colchetes:
15:3 = 5
-0.7+14.3 = 13.6
Agora, multiplicamos por 3:
3\cdot 5 = 15
3\cdot 13.6 = 40.8
Finalmente, somamos 160 com 40.8:
160+40.8 = 200.8
Portanto, a resposta correta é a opção C, que é igual a 200.8.
D. 120-5.7:\{ 3+16:8+[7.3+(5.2-1)]\}
Primeiro, resolvemos as operações dentro dos parênteses:
(5.2-1) = 4.2
Agora, substituímos esse valor na expressão original:
120-5.7:\{ 3+16:8+[7.3+4.2]\}
Em seguida, realizamos a adição e a divisão dentro dos colchetes:
16:8 = 2
7.3+4.2 = 11.5
Agora, somamos 3, 2 e 11.5:
3+2+11.5 = 16.5
Finalmente, realizamos a divisão e subtração:
5.7:16.5 = 0.345
120-0.345 = 119.655
Portanto, a resposta correta é a opção D, que é igual a 119.655.
E. \{ [(246:6)+1]:7+1\} \cdot 7+1
Primeiro, resolvemos a divisão dentro dos colchetes:
(246:6) = 41
Agora, substituímos esse valor na expressão original:
\{ [41+1]:7+1\} \cdot 7+1
Em seguida, realizamos a adição dentro dos colchetes:
41+1 = 42
Agora, dividimos por 7 e adicionamos 1:
42:7 = 6
6+1 = 7
Finalmente, multiplicamos por 7 e adicionamos 1:
7\cdot 7 = 49
49+1 = 50
Portanto, a resposta correta é a opção E, que é igual a 50.
F. $\{ \{ (181-1
A. (24+14):(25-6)+(6+4)\cdot 3
Primeiro, resolvemos as operações dentro dos parênteses:
(24+14) = 38
(25-6) = 19
(6+4) = 10
Agora, substituímos esses valores na expressão original:
38:19+10\cdot 3
Em seguida, realizamos a divisão e a multiplicação:
38:19 = 2
10\cdot 3 = 30
Finalmente, somamos os resultados:
2+30 = 32
Portanto, a resposta correta é a opção A, que é igual a 32.
B. 5.(63:9+8)+20.5-(20.3-12:6)
Primeiro, resolvemos as operações dentro dos parênteses:
(63:9) = 7
(20.3-12:6) = 20.3-2 = 18.3
Agora, substituímos esses valores na expressão original:
5\cdot (7+8)+20.5-18.3
Em seguida, realizamos a adição e a multiplicação:
7+8 = 15
5\cdot 15 = 75
Finalmente, somamos e subtraímos os resultados:
75+20.5-18.3 = 77.2
Portanto, a resposta correta é a opção B, que é igual a 77.2.
C. 160+\{ 3.[15:3+(6.9-7.6)+(17.3-45:15)]\}
Primeiro, resolvemos as operações dentro dos parênteses:
(6.9-7.6) = -0.7
(17.3-45:15) = 17.3-3 = 14.3
Agora, substituímos esses valores na expressão original:
160+\{ 3.[15:3+(-0.7)+14.3]\}
Em seguida, realizamos a adição e a divisão dentro dos colchetes:
15:3 = 5
-0.7+14.3 = 13.6
Agora, multiplicamos por 3:
3\cdot 5 = 15
3\cdot 13.6 = 40.8
Finalmente, somamos 160 com 40.8:
160+40.8 = 200.8
Portanto, a resposta correta é a opção C, que é igual a 200.8.
D. 120-5.7:\{ 3+16:8+[7.3+(5.2-1)]\}
Primeiro, resolvemos as operações dentro dos parênteses:
(5.2-1) = 4.2
Agora, substituímos esse valor na expressão original:
120-5.7:\{ 3+16:8+[7.3+4.2]\}
Em seguida, realizamos a adição e a divisão dentro dos colchetes:
16:8 = 2
7.3+4.2 = 11.5
Agora, somamos 3, 2 e 11.5:
3+2+11.5 = 16.5
Finalmente, realizamos a divisão e subtração:
5.7:16.5 = 0.345
120-0.345 = 119.655
Portanto, a resposta correta é a opção D, que é igual a 119.655.
E. \{ [(246:6)+1]:7+1\} \cdot 7+1
Primeiro, resolvemos a divisão dentro dos colchetes:
(246:6) = 41
Agora, substituímos esse valor na expressão original:
\{ [41+1]:7+1\} \cdot 7+1
Em seguida, realizamos a adição dentro dos colchetes:
41+1 = 42
Agora, dividimos por 7 e adicionamos 1:
42:7 = 6
6+1 = 7
Finalmente, multiplicamos por 7 e adicionamos 1:
7\cdot 7 = 49
49+1 = 50
Portanto, a resposta correta é a opção E, que é igual a 50.
F. $\{ \{ (181-1
Clique para avaliar: