Pergunta

5. A velocidade da luz é de,aproximadamente, 300000km/s A distância da Terra ao Solé de, em média , 147000000 km. Calcule quantos minutos aproximadamente a luz proveniente do Sol demora para atingir a Terra.
Solução

4.5216 Voting

Ana CarolinaProfissional · Tutor por 6 anos
Responder
Para calcular quantos minutos a luz proveniente do Sol demora para atingir a Terra, podemos usar a fórmula:
Tempo = Distância / Velocidade
Substituindo os valores dados na pergunta, temos:
Tempo = 147000000 km / 300000 km/s
Simplificando a expressão, temos:
Tempo = 490.000 segundos
Para converter segundos em minutos, dividimos por 60:
Tempo = 490.000 / 60
Portanto, a luz proveniente do Sol leva aproximadamente 8.166,67 minutos para atingir a Terra.
Tempo = Distância / Velocidade
Substituindo os valores dados na pergunta, temos:
Tempo = 147000000 km / 300000 km/s
Simplificando a expressão, temos:
Tempo = 490.000 segundos
Para converter segundos em minutos, dividimos por 60:
Tempo = 490.000 / 60
Portanto, a luz proveniente do Sol leva aproximadamente 8.166,67 minutos para atingir a Terra.
Clique para avaliar: