Primeira página
/
Física
/
A luz do rel âmpag o viajou 2.km a um ve locid ade de 3times 10^5km/s ISSO signi Fica qu e o núl mero de segu ndo sque a luz lev ou para chegar até você é: (24times 10^-1)/(3times 10^5)=3times 10^4

Pergunta

A luz do rel âmpag o viajou 2.km a um ve locid ade de
3times 10^5km/s
ISSO signi Fica qu e o núl mero de segu ndo sque a luz lev ou para
chegar até você é:
(24times 10^-1)/(3times 10^5)=3times 10^4

A luz do rel âmpag o viajou 2.km a um ve locid ade de 3times 10^5km/s ISSO signi Fica qu e o núl mero de segu ndo sque a luz lev ou para chegar até você é: (24times 10^-1)/(3times 10^5)=3times 10^4

Solução

expert verifiedVerification of experts
3.8112 Voting
avatar
KalineElite · Tutor por 8 anos

Responder

resposta correta é a opção \frac {24\times 10^{-1}}{3\times 10^{5}}=3\times 10^{4}. Isso significa que a luz levou 3 segundos para chegar ao observador, pois a distância percorrida pela luz é de 2,4 km e a velocidade da luz é de 3\times 10^{5}km/s. Portanto, o número de segundos que a luz levou para chegar ao observador é de 3 segundos.
Clique para avaliar: