Pergunta

5. Uma piscina circular de 2,80 m de diâmetro e1m de profundidade está completamente cheia,e sua água precisa ser tratada com cloro granulado. O rótulo do produto indica que é preciso usar 49 para cada 1000 L de água. A quantidade necessária de cloro é , aproximadamente, Considere pi =3,14 a) 19. b) 6g. g. d) 240 g. e) 320g.
Solução

4.5242 Voting

HeronildaElite · Tutor por 8 anos
Responder
Para calcular a quantidade necessária de cloro, primeiro precisamos determinar o volume da piscina em litros. O volume de uma piscina circular pode ser calculado usando a fórmula do volume de um cilindro: V = \pi r^2 h , onde r é o raio da base e h é a altura.
Dado que o diâmetro da piscina é de 2,80 m, o raio é metade desse valor, ou seja, r = \frac{2,80}{2} = 1,40 m. A profundidade da piscina é de 1 m.
Substituindo esses valores na fórmula do volume, temos:
V = \pi (1,40)^2 \times 1
V = 3,14 \times 1,96 \times 1
V = 6,1544 m³
Como 1 m³ é igual a 1000 L, o volume da piscina em litros é de 6154,4 L.
Agora, podemos calcular a quantidade de cloro necessária. De acordo com o rótulo do produto, é necessário usar 49 g de cloro para cada 1000 L de água.
Portanto, a quantidade de cloro necessária é:
\text{Quantidade de cloro} = \frac{49}{1000} \times 6154,4
\text{Quantidade de cloro} = 49 \times 6,1544
\text{Quantidade de cloro} = 301,5 g
Portanto, a quantidade necessária de cloro é aproximadamente 301,5 g. Nenhuma das opções fornecidas está correta.
Dado que o diâmetro da piscina é de 2,80 m, o raio é metade desse valor, ou seja, r = \frac{2,80}{2} = 1,40 m. A profundidade da piscina é de 1 m.
Substituindo esses valores na fórmula do volume, temos:
V = \pi (1,40)^2 \times 1
V = 3,14 \times 1,96 \times 1
V = 6,1544 m³
Como 1 m³ é igual a 1000 L, o volume da piscina em litros é de 6154,4 L.
Agora, podemos calcular a quantidade de cloro necessária. De acordo com o rótulo do produto, é necessário usar 49 g de cloro para cada 1000 L de água.
Portanto, a quantidade de cloro necessária é:
\text{Quantidade de cloro} = \frac{49}{1000} \times 6154,4
\text{Quantidade de cloro} = 49 \times 6,1544
\text{Quantidade de cloro} = 301,5 g
Portanto, a quantidade necessária de cloro é aproximadamente 301,5 g. Nenhuma das opções fornecidas está correta.
Clique para avaliar: