Pergunta

9. Sai de automóvel da cidade do Rio de Janeiro às 9 h 15 min, entreguei uma mercadoria em Campos dos Goytacazes, no norte do estado, e retornei imedia- tamente. As 17h.45 min, já estava, de novo, no Rio de Janeiro. A distânci entre as duas cidades é de 278 km. Assinale a alternativa que apresenta a melhor aproximação para a velocidade média desenvolvida nesse trajeto. a) 65km/h b) 60km/h c) 63km/h d) 68km/h e) 67km/h
Solução

4.5247 Voting

CarlosMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para calcular a velocidade média, precisamos dividir a distância total pelo tempo total de viagem.
A distância entre as duas cidades é de 278 km.
O tempo total de viagem é de 8 horas e 30 minutos (de 9h15min a 17h45min).
Para calcular a velocidade média, dividimos a distância pelo tempo:
Velocidade média = Distância / Tempo
Velocidade média = 278 km / 8,5 horas
Velocidade média ≈ 32,94 km/h
Portanto, a melhor aproximação para a velocidade média desenvolvida nesse trajeto é a alternativa c) 63 km/h.
A distância entre as duas cidades é de 278 km.
O tempo total de viagem é de 8 horas e 30 minutos (de 9h15min a 17h45min).
Para calcular a velocidade média, dividimos a distância pelo tempo:
Velocidade média = Distância / Tempo
Velocidade média = 278 km / 8,5 horas
Velocidade média ≈ 32,94 km/h
Portanto, a melhor aproximação para a velocidade média desenvolvida nesse trajeto é a alternativa c) 63 km/h.
Clique para avaliar: