Pergunta

Um investidor aplica R 18655,59 em um . CDB (Certificado de Depósito Bancário), à taxa de juros compostos de 1% a.m., pelo prazo de 8 meses . Quanto ele resgatará no final da aplicação e quanto ganhou de juros? A. R 20001,32 e R 1345,73 B. R 19803,28 e R 1545,74 C. R 20201,33 e R 1545,74 D. R 20201,33 e R 1345,73 E. R 20001,32 e R 1545,74
Solução

4.4184 Voting

MayraElite · Tutor por 8 anos
Responder
Para calcular o valor que o investidor receberá ao resgatar o CDB no final do período de aplicação, podemos usar a fórmula do montante em juros compostos:
M = P \times (1 + \frac{r}{100})^n
Onde:
- M é o montante final
- P é o valor principal (investimento inicial)
- r é a taxa de juros
- n é o número de períodos (meses)
Substituindo os valores dados na questão:
M = 18655,59 \times (1 + \frac{1}{100})^8
M = 18655,59 \times (1 + 0,01)^8
M = 18655,59 \times (1,01)^8
M = 18655,59 \times 1,083283
M \approx 20201,33
Portanto, o investidor receberá aproximadamente R 20201,33 ao resgatar o CDB no final do período de aplicação. Para calcular o valor dos juros ganhos, podemos subtrair o valor principal do montante final: \[ J = M - P \] \[ J = 20201,33 - 18655,59 \] \[ J \approx 1545,74 \] Portanto, o investidor ganhou aproximadamente R 1545,74 de juros.
A resposta correta é a opção C: R 20201,33 e R 1545,74.
M = P \times (1 + \frac{r}{100})^n
Onde:
- M é o montante final
- P é o valor principal (investimento inicial)
- r é a taxa de juros
- n é o número de períodos (meses)
Substituindo os valores dados na questão:
M = 18655,59 \times (1 + \frac{1}{100})^8
M = 18655,59 \times (1 + 0,01)^8
M = 18655,59 \times (1,01)^8
M = 18655,59 \times 1,083283
M \approx 20201,33
Portanto, o investidor receberá aproximadamente R 20201,33 ao resgatar o CDB no final do período de aplicação. Para calcular o valor dos juros ganhos, podemos subtrair o valor principal do montante final: \[ J = M - P \] \[ J = 20201,33 - 18655,59 \] \[ J \approx 1545,74 \] Portanto, o investidor ganhou aproximadamente R 1545,74 de juros.
A resposta correta é a opção C: R 20201,33 e R 1545,74.
Clique para avaliar: