Pergunta

Qual o valor da massa de um objeto constituído de ouro maciço cuja densidade é 20g/cm^3 e cujo volume é 25cm^3 square g
Solução

4.3202 Voting

OdeteElite · Tutor por 8 anos
Responder
Para calcular a massa de um objeto, podemos usar a fórmula:
\text{Massa} = \text{Densidade} \times \text{Volume}
Dado que a densidade do ouro é 20 \, \text{g/cm}^3 e o volume é 25 \, \text{cm}^3, podemos substituir esses valores na fórmula:
\text{Massa} = 20 \, \text{g/cm}^3 \times 25 \, \text{cm}^3
Multiplicando a densidade pelo volume, obtemos:
\text{Massa} = 500 \, \text{g}
Portanto, a massa do objeto constituído de ouro maciço é de 500 gramas.
\text{Massa} = \text{Densidade} \times \text{Volume}
Dado que a densidade do ouro é 20 \, \text{g/cm}^3 e o volume é 25 \, \text{cm}^3, podemos substituir esses valores na fórmula:
\text{Massa} = 20 \, \text{g/cm}^3 \times 25 \, \text{cm}^3
Multiplicando a densidade pelo volume, obtemos:
\text{Massa} = 500 \, \text{g}
Portanto, a massa do objeto constituído de ouro maciço é de 500 gramas.
Clique para avaliar: