Pergunta
![Cientistas anunciaram a descoberta do primeiro planeta fora do Sistema Solar de tamanho similar ao da Terra [...] Kepler-1801
que orbita a estrela anđ Kepter-186, fica na constelação do Cisne.a cerca de 500 anos-luz da Terra.
Visando dar aos seus alunos uma melhor noção do que essa distância significa, um professor cakula a distância da Terra ao
planeta Kepler-186f em quilômetros.
Acosso cm: 22 set 2020.
Considerando que a velocidade da luz no vácuo 3,0cdot 10^5km/s qual o valor encontrado aproximadamente?
A
4,73cdot 10^16km
B
4,73cdot 10^15km
C
4,73cdot 10^14km
D
D
7,88 10^13km
E
7,88cdot 10^12km
..](https://static.questionai.br.com/resource%2Fqaiseoimg%2F202503%2Fcientistas-anunciaram-descoberta-primeiro-planeta-fora-tfabZ1toeC0F.jpg?x-oss-process=image/resize,w_558,h_500/quality,q_35/format,webp)
Cientistas anunciaram a descoberta do primeiro planeta fora do Sistema Solar de tamanho similar ao da Terra [...] Kepler-1801 que orbita a estrela anđ Kepter-186, fica na constelação do Cisne.a cerca de 500 anos-luz da Terra. Visando dar aos seus alunos uma melhor noção do que essa distância significa, um professor cakula a distância da Terra ao planeta Kepler-186f em quilômetros. Acosso cm: 22 set 2020. Considerando que a velocidade da luz no vácuo 3,0cdot 10^5km/s qual o valor encontrado aproximadamente? A 4,73cdot 10^16km B 4,73cdot 10^15km C 4,73cdot 10^14km D D 7,88 10^13km E 7,88cdot 10^12km ..
Solução

4.5289 Voting

WilliamElite · Tutor por 8 anos
Responder
Para calcular a distância da Terra ao planeta Kepler-186f em quilômetros, podemos usar a fórmula:
Distância = Velocidade da luz x Tempo
Dado que a velocidade da luz no vácuo é de 3,0 x 10^5 km/s e a distância é de 500 anos-luz, podemos calcular o tempo em segundos:
1 ano = 365,25 dias
1 dia = 24 horas
1 hora = 60 minutos
1 minuto = 60 segundos
Então, 500 anos = 500 x 365,25 x 24 x 60 x 60 = 31.557.600.000 segundos
Agora, podemos calcular a distância:
Distância = 3,0 x 10^5 km/s x 31.557.600.000 s
Distância = 9,4672 x 10^13 km
Portanto, a resposta correta é a opção D: 7,88 x 10^13 km.
Distância = Velocidade da luz x Tempo
Dado que a velocidade da luz no vácuo é de 3,0 x 10^5 km/s e a distância é de 500 anos-luz, podemos calcular o tempo em segundos:
1 ano = 365,25 dias
1 dia = 24 horas
1 hora = 60 minutos
1 minuto = 60 segundos
Então, 500 anos = 500 x 365,25 x 24 x 60 x 60 = 31.557.600.000 segundos
Agora, podemos calcular a distância:
Distância = 3,0 x 10^5 km/s x 31.557.600.000 s
Distância = 9,4672 x 10^13 km
Portanto, a resposta correta é a opção D: 7,88 x 10^13 km.
Clique para avaliar: