Pergunta

QUESTÃO 6-(UFTPR) Um navio de pesquisa equipado com SONAR está mapeando o fundo do oceano. Em determinado local, a onda ultrassonora é emitida e os detectores recebem o eco 0,6 s depois. Sabendo que o som se propaga na água do mar com velocidade aproximada de 1500m/s assinale qual é a profundidade em metros, do local considerado.
Solução

4.1304 Voting

JuremaElite · Tutor por 8 anos
Responder
Para calcular a profundidade do local considerado, podemos usar a fórmula da velocidade média:
\text{Velocidade média} = \frac{\text{Distância}}{\text{Tempo}}
Sabemos que a velocidade do som na água do mar é de 1500 m/s e o tempo que levou para o eco ser recebido é de 0,6 s. No entanto, o eco é o som refletido, então o tempo total é o dobra, ou seja, 2 * 0,6 s = 1,2 s.
Agora podemos calcular a distância percorrida pelo som:
\text{Distância} = \text{Velocidade média} \times \text{Tempo}
\text{Distância} = 1500 \, \text{m/s} \times 1,2 \, \text{s}
\text{Distância} = 1800 \, \text{m}
Portanto, a profundidade do local considerado é de 1800 metros.
\text{Velocidade média} = \frac{\text{Distância}}{\text{Tempo}}
Sabemos que a velocidade do som na água do mar é de 1500 m/s e o tempo que levou para o eco ser recebido é de 0,6 s. No entanto, o eco é o som refletido, então o tempo total é o dobra, ou seja, 2 * 0,6 s = 1,2 s.
Agora podemos calcular a distância percorrida pelo som:
\text{Distância} = \text{Velocidade média} \times \text{Tempo}
\text{Distância} = 1500 \, \text{m/s} \times 1,2 \, \text{s}
\text{Distância} = 1800 \, \text{m}
Portanto, a profundidade do local considerado é de 1800 metros.
Clique para avaliar: