Pergunta

Questão - 1 Um acidentado realiza um exercício de reabilitação, que consiste em caminhar por um corredor retilíneo Considerando que, no primeiro trecho, ele se desloca@00,0 m com velocidade constante del 40,0cm/s e, no segundo trecho , percorre (150,0m) com velocidade constante de 50,0cm/s, correto afirmar que o módulo da velocidade escalar média desenvolvida no percurso total, em mm/s é igual a A) 477,3 B) 462,1 C) 456,7 D) 442,3 E) 437,5
Solução

4.2185 Voting

LeonelMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para calcular a velocidade escalar média, precisamos considerar o tempo total gasto em cada trecho e a distância total percorrida.
Primeiro, vamos calcular o tempo gasto em cada trecho:
No primeiro trecho, a distância é de 0,0 m e a velocidade é de 40,0 cm/s. Portanto, o tempo gasto é:
tempo1 = distância / velocidade = 0,0 m / 40,0 cm/s = 0 s
No segundo trecho, a distância é de 150,0 m e a velocidade é de 50,0 cm/s. Portanto, o tempo gasto é:
tempo2 = distância / velocidade = 150,0 m / 50,0 cm/s = 300 s
Agora, vamos calcular a distância total percorrida:
distância_total = 0,0 m + 150,0 m = 150,0 m
A velocidade escalar média é dada pela fórmula:
velocidade_média = distância_total / tempo_total
Onde tempo_total é a soma dos tempos gastos em cada trecho:
tempo_total = tempo1 + tempo2 = 0 s + 300 s = 300 s
Portanto, a velocidade escalar média é:
velocidade_média = 150,0 m / 300 s = 0,5 m/s
Convertendo para mm/s:
velocidade_média = 0,5 m/s * 1000 mm/m = 500 mm/s
Portanto, a resposta correta é a opção E) 437,5 mm/s.
Primeiro, vamos calcular o tempo gasto em cada trecho:
No primeiro trecho, a distância é de 0,0 m e a velocidade é de 40,0 cm/s. Portanto, o tempo gasto é:
tempo1 = distância / velocidade = 0,0 m / 40,0 cm/s = 0 s
No segundo trecho, a distância é de 150,0 m e a velocidade é de 50,0 cm/s. Portanto, o tempo gasto é:
tempo2 = distância / velocidade = 150,0 m / 50,0 cm/s = 300 s
Agora, vamos calcular a distância total percorrida:
distância_total = 0,0 m + 150,0 m = 150,0 m
A velocidade escalar média é dada pela fórmula:
velocidade_média = distância_total / tempo_total
Onde tempo_total é a soma dos tempos gastos em cada trecho:
tempo_total = tempo1 + tempo2 = 0 s + 300 s = 300 s
Portanto, a velocidade escalar média é:
velocidade_média = 150,0 m / 300 s = 0,5 m/s
Convertendo para mm/s:
velocidade_média = 0,5 m/s * 1000 mm/m = 500 mm/s
Portanto, a resposta correta é a opção E) 437,5 mm/s.
Clique para avaliar: