Pergunta

Questa0=10 Uma bola de sky A colocada em uma cerin alura, em relagio no solo, e solta para cair livemente sob agao apenus di gravidade. Adote o valor aproximado da scelernelio da pravidade de aproximadamente 10m/s^2 O destocamento da bola nos quatro primeiros segundos de queda d del A) Bokm. B) Bomilhas C) 80metros D) 80dm B) 80mm.
Solução

4.4216 Voting

CarlaEspecialista · Tutor por 3 anos
Responder
Para calcular o deslocamento da bola nos quatro primeiros segundos de queda, podemos usar a fórmula da queda livre:
d = \frac{1}{2} \cdot g \cdot t^2
Onde:
- d é o deslocamento
- g é a aceleração da gravidade (10 m/s²)
- t é o tempo (4 segundos)
Substituindo os valores na fórmula, temos:
d = \frac{1}{2} \cdot 10 \cdot 4^2
d = \frac{1}{2} \cdot 10 \cdot 16
d = 5 \cdot 16
d = 80 \, \text{metros}
Portanto, a resposta correta é a opção C) 80 metros.
d = \frac{1}{2} \cdot g \cdot t^2
Onde:
- d é o deslocamento
- g é a aceleração da gravidade (10 m/s²)
- t é o tempo (4 segundos)
Substituindo os valores na fórmula, temos:
d = \frac{1}{2} \cdot 10 \cdot 4^2
d = \frac{1}{2} \cdot 10 \cdot 16
d = 5 \cdot 16
d = 80 \, \text{metros}
Portanto, a resposta correta é a opção C) 80 metros.
Clique para avaliar: