Pergunta

19. Em uma região desmatada e com vegetação seca, criou-se um foco de incêndio. Supondo-se que fogo se propague radialmente com uma velocidade média de 12m/h e desconsiderando efeitos causados pela atmosfera, como ventos e chuva, se nenhuma providência for tomada para conter o incêndio , após 10 meses (7200 h)de queimada, o fogo terá consumido uma área equivalente à a) do Distrito Federal (5800km^2) b) do estado do Rio Grande do Norte (52800km^2) c) da cidade de São Paulo (1521km^2) d) do estado de Sergipe (22000km^2) e) do município de Manaus (11400km^2)
Solução

4.5195 Voting

Helena MariaProfissional · Tutor por 6 anos
Responder
Para calcular a área que o fogo terá consumido após 10 meses (7200 h) de queimada, podemos usar a fórmula da área derc já que o fogo se propaga radialmente.
A fórmula da área de é dada por:
A = \pi r^2
Onde:
- A é a área do círculo
- \pi é uma constante aproximada igual a 3,14
- r é o raio do círculo
No caso do fogo, o raio será a distância que o fogo percorre em 10 meses (7200 h). Sabemos que a velocidade média do fogo é de 12 m/h, então podemos calcular o raio:
r = 12 \, \text{m/h} \times 7200 \, \text{h} = 86400 \, \text{m}
Agora podemos calcular a área:
A = \pi \times (86400 \, \text{m})^2
A \approx 3,14 \times (86400 \, \text{m})^2
A \approx 3,14 \times 7,464 \times 10^{10} \, \text{m}^2
A \approx 2,35 \times 10^{11} \, \text{m}^2
Convertendo a área para quilômetros quadrados:
A \approx 2,35 \times 10^{11} \, \text{m}^2 \times \frac{1 \, \text{km}^2}{10^6 \, \text{m}^2}
A \approx 235 \, \text{km}^2
Portanto, a área que o fogo terá consumido após 10 meses (7200 h) de queimada é aproximadamente 235 km².
Comparando com as opções fornecidas, a resposta correta é:
c) da cidade de São Paulo (1521 km²)
A fórmula da área de é dada por:
A = \pi r^2
Onde:
- A é a área do círculo
- \pi é uma constante aproximada igual a 3,14
- r é o raio do círculo
No caso do fogo, o raio será a distância que o fogo percorre em 10 meses (7200 h). Sabemos que a velocidade média do fogo é de 12 m/h, então podemos calcular o raio:
r = 12 \, \text{m/h} \times 7200 \, \text{h} = 86400 \, \text{m}
Agora podemos calcular a área:
A = \pi \times (86400 \, \text{m})^2
A \approx 3,14 \times (86400 \, \text{m})^2
A \approx 3,14 \times 7,464 \times 10^{10} \, \text{m}^2
A \approx 2,35 \times 10^{11} \, \text{m}^2
Convertendo a área para quilômetros quadrados:
A \approx 2,35 \times 10^{11} \, \text{m}^2 \times \frac{1 \, \text{km}^2}{10^6 \, \text{m}^2}
A \approx 235 \, \text{km}^2
Portanto, a área que o fogo terá consumido após 10 meses (7200 h) de queimada é aproximadamente 235 km².
Comparando com as opções fornecidas, a resposta correta é:
c) da cidade de São Paulo (1521 km²)
Clique para avaliar: