Pergunta

V_(t)=10L 2.(Unigranrio -RJ) Gases ideais são aqueles nos quais as interações entre átomos, ions ou moléculas em suas constituições são desprezadas e esse comportamento se intensifica em pressões baixas. Na descrição des- ses gases, a equação de estado para gases perfeitos é a mais adequada.Considere uma quantidade de maté- ria de 2,5 mols de um gás de comportamento ideal que ocupa um volume de 50 Là pressão de 1.246 mmHg. A temperatura desse gás nas condições citadas será de: Dado: R=62,3(mmHgcdot L)/(Kcdot mol) a) 400 K. c) 273 K. e) 254 K. b) 127K. d) 200 K.
Solução

4.0208 Voting

PietraProfissional · Tutor por 6 anos
Responder
Para encontrar a temperatura do gás nas condições citadas, podemos usar a equação de estado dos gases perfeitos:
PV = nRT
Onde:
- P é a pressão do gás (em mmHg)
- V é o volume do gás (em litros)
- n é a quantidade de matéria do gás (em mols)
- R é a constante dos gases (em mmHg·L/K·mol)
- T é a temperatura do gás (em Kelvin)
Substituindo os valores fornecidos na equação, temos:
P = 1246 \, \text{mmHg}
V = 50 \, \text{L}
n = 2,5 \, \text{mol}
R = 62,3 \, \frac{\text{mmHg·L}}{\text{K·mol}}
A equação fica:
1246 \, \text{mmHg} \times 50 \, \text{L} = 2,5 \, \text{mol} \times 62,3 \, \frac{\text{mmHg·L}}{\text{K·mol}} \times T
Simplificando a equação:
1246 \times 50 = 2,5 \times 62,3 \times T
62300 = 155,75 \times T
Para encontrar T , dividimos ambos os lados da equação por 155,75:
T = \frac{62300}{155,75}
T \approx 400 \, \text{K}
Portanto, a temperatura desse gás nas condições citadas será de aproximadamente 400 K. A resposta correta é a opção a) 400 K.
PV = nRT
Onde:
- P é a pressão do gás (em mmHg)
- V é o volume do gás (em litros)
- n é a quantidade de matéria do gás (em mols)
- R é a constante dos gases (em mmHg·L/K·mol)
- T é a temperatura do gás (em Kelvin)
Substituindo os valores fornecidos na equação, temos:
P = 1246 \, \text{mmHg}
V = 50 \, \text{L}
n = 2,5 \, \text{mol}
R = 62,3 \, \frac{\text{mmHg·L}}{\text{K·mol}}
A equação fica:
1246 \, \text{mmHg} \times 50 \, \text{L} = 2,5 \, \text{mol} \times 62,3 \, \frac{\text{mmHg·L}}{\text{K·mol}} \times T
Simplificando a equação:
1246 \times 50 = 2,5 \times 62,3 \times T
62300 = 155,75 \times T
Para encontrar T , dividimos ambos os lados da equação por 155,75:
T = \frac{62300}{155,75}
T \approx 400 \, \text{K}
Portanto, a temperatura desse gás nas condições citadas será de aproximadamente 400 K. A resposta correta é a opção a) 400 K.
Clique para avaliar: