Pergunta

definida? 12. Qual a quantidade de matéria contida em 625 mg de um gás que ocupa o volume de 140cm^3 na temperatura de 273 K pressão de 760 mmHg.
Solução

4.5132 Voting

MárcioMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para calcular a quantidade de matéria contida em 625 mg de um gás, podemos usar a Lei dos Gases Ideais. A fórmula é:
n = \frac{PV}{RT}
Onde:
- n é a quantidade de matéria (em mols)
- P é a pressão (em atm)
- V é o volume (em litros)
- R é a constante dos gases ideais (0,0821 L·atm/mol·K)
- T é a temperatura (em Kelvin)
Primeiro, vamos converter a pressão de mmHg para atm:
760 \, \text{mmHg} \times \frac{1 \, \text{atm}}{760 \, \text{mmHg}} = 1 \, \text{atm}
Agora, vamos converter o volume de cm^3 para L :
140 \, \text{cm}^3 \times \frac{1 \, \text{L}}{1000 \, \text{cm}^3} = 0,14 \, \text{L}
A temperatura já está em Kelvin, então não precisamos converter.
Agora podemos calcular a quantidade de matéria:
n = \frac{(1 \, \text{atm}) \times (0,14 \, \text{L})}{(0,0821 \, \text{L·atm/mol·K}) \times (273 \, \text{K})}
n = \frac{0,14}{22,4133}
n \approx 0,00624 \, \text{mol}
Portanto, a quantidade de matéria contida em 625 mg de um gás que ocupa o volume de 140 \, \text{cm}^3 na temperatura de 273 K e pressão de 760 mmHg é aproximadamente 0,00624 mols.
n = \frac{PV}{RT}
Onde:
- n é a quantidade de matéria (em mols)
- P é a pressão (em atm)
- V é o volume (em litros)
- R é a constante dos gases ideais (0,0821 L·atm/mol·K)
- T é a temperatura (em Kelvin)
Primeiro, vamos converter a pressão de mmHg para atm:
760 \, \text{mmHg} \times \frac{1 \, \text{atm}}{760 \, \text{mmHg}} = 1 \, \text{atm}
Agora, vamos converter o volume de cm^3 para L :
140 \, \text{cm}^3 \times \frac{1 \, \text{L}}{1000 \, \text{cm}^3} = 0,14 \, \text{L}
A temperatura já está em Kelvin, então não precisamos converter.
Agora podemos calcular a quantidade de matéria:
n = \frac{(1 \, \text{atm}) \times (0,14 \, \text{L})}{(0,0821 \, \text{L·atm/mol·K}) \times (273 \, \text{K})}
n = \frac{0,14}{22,4133}
n \approx 0,00624 \, \text{mol}
Portanto, a quantidade de matéria contida em 625 mg de um gás que ocupa o volume de 140 \, \text{cm}^3 na temperatura de 273 K e pressão de 760 mmHg é aproximadamente 0,00624 mols.
Clique para avaliar: