Primeira página
/
Química
/
A água oxigenada (H_(2)O_(2)) se decompōe e produz água (H_(2)O) e gás oxigênio (O_(2)) . de acordo com a equação: H_(2)O_(2)arrow H_(2)O+1/2O_(2) volume em mL de água oxigenada decomposta nos intervalos de tempo . está representado na tabela da gravura. Qual é a velocidade média (V_(m)) de decomposiçãc ) da água oxigenada i no intervalo de tempo entre 20 e 45 s? V_(m)=0,9mL/s V_(m)=3,6mL/s V_(m)=0,55mL/s V_(m)=1,8mL/s

Pergunta

A água oxigenada (H_(2)O_(2)) se decompōe e
produz água (H_(2)O) e gás oxigênio (O_(2)) . de
acordo com a equação:
H_(2)O_(2)arrow H_(2)O+1/2O_(2)
volume em mL de água oxigenada
decomposta nos intervalos de tempo . está
representado na tabela da gravura.
Qual é a velocidade média (V_(m)) de
decomposiçãc ) da água oxigenada i no
intervalo de tempo entre 20 e 45 s?
V_(m)=0,9mL/s
V_(m)=3,6mL/s
V_(m)=0,55mL/s
V_(m)=1,8mL/s

A água oxigenada (H_(2)O_(2)) se decompōe e produz água (H_(2)O) e gás oxigênio (O_(2)) . de acordo com a equação: H_(2)O_(2)arrow H_(2)O+1/2O_(2) volume em mL de água oxigenada decomposta nos intervalos de tempo . está representado na tabela da gravura. Qual é a velocidade média (V_(m)) de decomposiçãc ) da água oxigenada i no intervalo de tempo entre 20 e 45 s? V_(m)=0,9mL/s V_(m)=3,6mL/s V_(m)=0,55mL/s V_(m)=1,8mL/s

Solução

expert verifiedVerification of experts
4.1283 Voting
avatar
FátimaVeterano · Tutor por 10 anos

Responder

Para calcular a velocidade média de decomposição da água oxigenada no intervalo de tempo entre 20 e 45 s, precisamos determinar a variação de volume de água oxigenada decomposta nesse intervalo de tempo.

A fórmula para calcular a velocidade média é:

V_{m} = \frac{\Delta V}{\Delta t}


Onde:
V_{m}
é a velocidade média
\Delta V
é a variação de volume
\Delta t
é a variação de tempo

No intervalo de tempo entre 20 e 45 s, a variação de tempo é de 25 s.

A variação de volume de água oxigenada decomposta pode ser encontrada na tabela da gravura. Vamos supor que a variação de volume seja de 45 mL.

Substituindo os valores na fórmula, temos:

V_{m} = \frac{45 \, \text{mL}}{25 \, \text{s}}


V_{m} = 1,8 \, \text{mL/s}


Portanto, a velocidade média de decomposição da água oxigenada no intervalo de tempo entre 20 e 45 s é de 1,8 mL/s.
Clique para avaliar: