Primeira página
/
Química
/
01) Foram colocados n mols de HCl_((g)) num recipiente e, a seguir aquecidos a uma temperature T, estabelece-se equilibrio: 2HCl_((g))leftharpoons H_(2(g))+Cl_(2(g)) Sabendo que no equilibrio verifica -se a presença de 1,2. X mols de HCl_((g)) , onde Xé o seu número de chamada (um inteiro entre 1e40)eque seu grau de dissociação a(%) é de 30% calcule o valor de n. 02) Num recipiente fechado de 2 litros de capacidade, foram colocados n mols de NO_((g)) Essa substância sofreu dissociação acabando por estabelecer, depois de algum tempo, o seguinte equilibrio: 2NO_((g))leftharpoons N_(2(g))+O_(2(g)). Calcule a constante desse equilibrio (K_(e)) sabendo que o grau de dissociaçã a(%)do NO é de 50% 03) Em um recipiente vazio de 4,0 litros de capacidade,colocou-se 20,85 gde PCl_(5(g))cdot A127^circ C, a pressão total, atingida pelo sistema em equilibrio PCl_(5(g))leftharpoons PCl_(3(g))+Cl_(2(g)) , foi de 1,23 atm. Calcule o grau de dissociação térmica do a(%) do PCl_(5(g)) supondo que o comportamento do sistema seja o de um gás ideal. Massas molares (g/mol):P=31;Cl=35,5 04) Considere o equilibrio químico representado pela equação: CO_((g))+2H_(2(g))leftharpoons CH_(3)OH_((g));Delta H=-616kJ/mol Analise/justifique e indique o efeito provocado sobre o rendimento da reação (deslocamento do equilibrio) pelos seguintes fatores: a) diminuição da concentração de CO_((g)) b) aumento da concentração de H_(2(g)) c) diminuição da concentração de CH_(3)OH_((g)) d) aumento da temperatura do sistema. e) aumento da pressão total do sistema 05) Um estudante preparou uma solução 0,0124(mol)/(l) de amônia, a 25^circ C e deixou em repouso até que o equilibrio fosse atingido.Após atingir o equilibrio,verificou-se que a concentração de OH^- era igual a 4,64times 10^-4(mol)/(l) Calcule o valor da constante de equilibrio (Ke) à T=25^circ C dessa reação representada pela equação: NH_(3(aq))+H_(2)O_((l))leftharpoons NH_(4(aq))^++OH_((aq))^- 06) A constante de ionização de um ácido monoprótico HAacute (e)K_(a)=8.10^-5. Calcule o grau de ionização alpha _(i)(% ) numa solução 0,2mol/e desse ácido. Obs.: ácido monoprótico significa que ele contém 1 hidrogênio ionizável 07) Uma solução 0,045 molIe de ácido acético, CH_(3)COOH apresenta o ácido 2% dissociado em ions H^+ eCH_(3)COO^- Calcule a concentração de cada um destes ions na solução e o valor da constante de ionização aplicando a lei da diluição de Ostwald. 08) Considere uma solução 0,05mol/e de ácido acético, CH_(3)COOH que se encontra na temperatura de 25^circ C.O ácido acético é um ácido orgânico e muitas vezes é representado pela formula simplificada HA_(c) Calcule o pH dessa solução,sabendo que a constante de ionização do ácido acético é K_(a)=2.10^-5 na temperatura de 25^circ C 09) Adiciona-s e água destilada a 5 ml de uma solução de HCl cujo pH=1,7 até completar o volume de 500 ml. Calcule o novo valor do pH da solução. 10) Em um recipiente de 5 litros, foram colocados 50 mols de SO_(2) e 40 mols de O_(2) gasosos. Em seguida, 0 recipiente foi aquecido a uma temperatura T, na qual foi estabelecido o equilibrio conforme a equação: 2SO_(2(g))+O_(2(g))leftharpoons 2SO_(3(g)) Após o equilibrio ser estabelecido,verificou-se que restavam X mols de SO_(2(g)) , ode X é 0 seu número de chamada (um inteiro entre 1e40) Com base nesses dados, determine: a) A quantidade (em mols) de O_(2(g)) e SO_(3(g)) presentes no equilibrio b) As concentrações, emmol/l, de SO_(2(g));O_(2(g))eSO_(3(g)) no equilibrio considerando o volume de 5 litros c) Calcule o valor numérico da constante de equilibrio Ke d) Calcule o grau de equilibrio do SO_(2)(g) e) com base nos dados obtidos, faça uma previsão e justifique se o rendimento da reação deverá ser alto, baixo ou intermediário

Pergunta

01) Foram colocados n mols de HCl_((g)) num recipiente e, a seguir aquecidos a uma temperature T, estabelece-se
equilibrio: 2HCl_((g))leftharpoons H_(2(g))+Cl_(2(g)) Sabendo que no equilibrio verifica -se a presença de 1,2. X mols de
HCl_((g)) , onde Xé o seu número de chamada (um inteiro entre 1e40)eque seu grau de dissociação a(%) é
de 30%  calcule o valor de n.
02) Num recipiente fechado de 2 litros de capacidade, foram colocados n mols de NO_((g)) Essa substância sofreu
dissociação acabando por estabelecer, depois de algum tempo, o seguinte equilibrio:
2NO_((g))leftharpoons N_(2(g))+O_(2(g)).
Calcule a constante desse equilibrio (K_(e)) sabendo que o grau de dissociaçã a(%)do NO é de 50% 
03) Em um recipiente vazio de 4,0 litros de capacidade,colocou-se 20,85 gde PCl_(5(g))cdot A127^circ C, a pressão
total, atingida pelo sistema em equilibrio PCl_(5(g))leftharpoons PCl_(3(g))+Cl_(2(g)) , foi de 1,23 atm.
Calcule o grau de dissociação térmica do a(%) do PCl_(5(g)) supondo que o comportamento do sistema seja o
de um gás ideal.
Massas molares (g/mol):P=31;Cl=35,5
04) Considere o equilibrio químico representado pela equação:
CO_((g))+2H_(2(g))leftharpoons CH_(3)OH_((g));Delta H=-616kJ/mol
Analise/justifique e indique o efeito provocado sobre o rendimento da reação (deslocamento do equilibrio)
pelos seguintes fatores:
a) diminuição da concentração de CO_((g))
b) aumento da concentração de H_(2(g))
c) diminuição da concentração de CH_(3)OH_((g))
d) aumento da temperatura do sistema.
e) aumento da pressão total do sistema
05) Um estudante preparou uma solução 0,0124(mol)/(l) de amônia, a 25^circ C e deixou em repouso até que o equilibrio
fosse atingido.Após atingir o equilibrio,verificou-se que a concentração de OH^- era igual a 4,64times 10^-4(mol)/(l)
Calcule o valor da constante de equilibrio (Ke) à T=25^circ C dessa reação representada pela equação:
NH_(3(aq))+H_(2)O_((l))leftharpoons NH_(4(aq))^++OH_((aq))^-
06) A constante de ionização de um ácido monoprótico HAacute (e)K_(a)=8.10^-5. Calcule o grau de ionização alpha _(i)(% )
numa solução 0,2mol/e desse ácido.
Obs.: ácido monoprótico significa que ele contém 1 hidrogênio ionizável
07) Uma solução 0,045 molIe de ácido acético, CH_(3)COOH apresenta o ácido 2%  dissociado em ions H^+
eCH_(3)COO^- Calcule a concentração de cada um destes ions na solução e o valor da constante de ionização
aplicando a lei da diluição de Ostwald.
08) Considere uma solução 0,05mol/e de ácido acético, CH_(3)COOH que se encontra na temperatura de 25^circ C.O
ácido acético é um ácido orgânico e muitas vezes é representado pela formula simplificada HA_(c) Calcule o pH
dessa solução,sabendo que a constante de ionização do ácido acético é K_(a)=2.10^-5 na temperatura de
25^circ C
09) Adiciona-s e água destilada a 5 ml de uma solução de HCl cujo pH=1,7 até completar o volume de 500 ml.
Calcule o novo valor do pH da solução.
10) Em um recipiente de 5 litros, foram colocados 50 mols de SO_(2) e 40 mols de O_(2) gasosos. Em seguida, 0
recipiente foi aquecido a uma temperatura T, na qual foi estabelecido o equilibrio conforme a equação:
2SO_(2(g))+O_(2(g))leftharpoons 2SO_(3(g))
Após o equilibrio ser estabelecido,verificou-se que restavam X mols de SO_(2(g)) , ode X é 0 seu número de
chamada (um inteiro entre 1e40)
Com base nesses dados, determine:
a) A quantidade (em mols) de O_(2(g)) e SO_(3(g)) presentes no equilibrio
b) As concentrações, emmol/l, de SO_(2(g));O_(2(g))eSO_(3(g)) no equilibrio considerando o volume de 5 litros
c) Calcule o valor numérico da constante de equilibrio Ke
d) Calcule o grau de equilibrio do SO_(2)(g)
e) com base nos dados obtidos, faça uma previsão e justifique se o rendimento da reação deverá ser alto, baixo
ou intermediário

01) Foram colocados n mols de HCl_((g)) num recipiente e, a seguir aquecidos a uma temperature T, estabelece-se equilibrio: 2HCl_((g))leftharpoons H_(2(g))+Cl_(2(g)) Sabendo que no equilibrio verifica -se a presença de 1,2. X mols de HCl_((g)) , onde Xé o seu número de chamada (um inteiro entre 1e40)eque seu grau de dissociação a(%) é de 30% calcule o valor de n. 02) Num recipiente fechado de 2 litros de capacidade, foram colocados n mols de NO_((g)) Essa substância sofreu dissociação acabando por estabelecer, depois de algum tempo, o seguinte equilibrio: 2NO_((g))leftharpoons N_(2(g))+O_(2(g)). Calcule a constante desse equilibrio (K_(e)) sabendo que o grau de dissociaçã a(%)do NO é de 50% 03) Em um recipiente vazio de 4,0 litros de capacidade,colocou-se 20,85 gde PCl_(5(g))cdot A127^circ C, a pressão total, atingida pelo sistema em equilibrio PCl_(5(g))leftharpoons PCl_(3(g))+Cl_(2(g)) , foi de 1,23 atm. Calcule o grau de dissociação térmica do a(%) do PCl_(5(g)) supondo que o comportamento do sistema seja o de um gás ideal. Massas molares (g/mol):P=31;Cl=35,5 04) Considere o equilibrio químico representado pela equação: CO_((g))+2H_(2(g))leftharpoons CH_(3)OH_((g));Delta H=-616kJ/mol Analise/justifique e indique o efeito provocado sobre o rendimento da reação (deslocamento do equilibrio) pelos seguintes fatores: a) diminuição da concentração de CO_((g)) b) aumento da concentração de H_(2(g)) c) diminuição da concentração de CH_(3)OH_((g)) d) aumento da temperatura do sistema. e) aumento da pressão total do sistema 05) Um estudante preparou uma solução 0,0124(mol)/(l) de amônia, a 25^circ C e deixou em repouso até que o equilibrio fosse atingido.Após atingir o equilibrio,verificou-se que a concentração de OH^- era igual a 4,64times 10^-4(mol)/(l) Calcule o valor da constante de equilibrio (Ke) à T=25^circ C dessa reação representada pela equação: NH_(3(aq))+H_(2)O_((l))leftharpoons NH_(4(aq))^++OH_((aq))^- 06) A constante de ionização de um ácido monoprótico HAacute (e)K_(a)=8.10^-5. Calcule o grau de ionização alpha _(i)(% ) numa solução 0,2mol/e desse ácido. Obs.: ácido monoprótico significa que ele contém 1 hidrogênio ionizável 07) Uma solução 0,045 molIe de ácido acético, CH_(3)COOH apresenta o ácido 2% dissociado em ions H^+ eCH_(3)COO^- Calcule a concentração de cada um destes ions na solução e o valor da constante de ionização aplicando a lei da diluição de Ostwald. 08) Considere uma solução 0,05mol/e de ácido acético, CH_(3)COOH que se encontra na temperatura de 25^circ C.O ácido acético é um ácido orgânico e muitas vezes é representado pela formula simplificada HA_(c) Calcule o pH dessa solução,sabendo que a constante de ionização do ácido acético é K_(a)=2.10^-5 na temperatura de 25^circ C 09) Adiciona-s e água destilada a 5 ml de uma solução de HCl cujo pH=1,7 até completar o volume de 500 ml. Calcule o novo valor do pH da solução. 10) Em um recipiente de 5 litros, foram colocados 50 mols de SO_(2) e 40 mols de O_(2) gasosos. Em seguida, 0 recipiente foi aquecido a uma temperatura T, na qual foi estabelecido o equilibrio conforme a equação: 2SO_(2(g))+O_(2(g))leftharpoons 2SO_(3(g)) Após o equilibrio ser estabelecido,verificou-se que restavam X mols de SO_(2(g)) , ode X é 0 seu número de chamada (um inteiro entre 1e40) Com base nesses dados, determine: a) A quantidade (em mols) de O_(2(g)) e SO_(3(g)) presentes no equilibrio b) As concentrações, emmol/l, de SO_(2(g));O_(2(g))eSO_(3(g)) no equilibrio considerando o volume de 5 litros c) Calcule o valor numérico da constante de equilibrio Ke d) Calcule o grau de equilibrio do SO_(2)(g) e) com base nos dados obtidos, faça uma previsão e justifique se o rendimento da reação deverá ser alto, baixo ou intermediário

Solução

expert verifiedVerification of experts
4.4294 Voting
avatar
Julia MariaProfissional · Tutor por 6 anos

Responder

01) Para calcular o valor de n, podemos usar a fórmula do grau de dissociação:

a = (n - n') / n * 100

Onde n é o número inicial de mols de HCl e n' é o número de mols de HCl no equilíbrio.

No equilíbrio, temos 1,2X mols de HCl, então n' = 1,2X.

Substituindo na fórmula do grau de dissociação, temos:

30 = (n - 1,2X) / n * 100

Simplificando a equação, temos:

0,3 = (n - 1,2X) / n

0,3n = n - 1,2X

0,3n - n = -1,2X

-0,7n = -1,2X

n = 1,2X / 0,7

Portanto, o valor de n é 1,2X / 0,7.

02) Para calcular a constante de equilíbrio (Ke), podemos usar a fórmula:

Ke = ([N2][O2]) / ([NO]^2)

Onde [N2], [O2] e [NO] são as concentrações de N2, O2 e NO no equilíbrio, respectivamente.

Sabemos que o grau de dissociação do NO é de 50%, então a concentração de NO no equilíbrio é metade da concentração inicial.

Seja C o número inicial de mols de NO. A concentração inicial de NO é C / 2L = C / 4 mol/L.

A concentração de N2 e O2 no equilíbrio é igual à metade da concentração inicial de NO, ou seja, C / 8 mol/L.

Substituindo na fórmula de Ke, temos:

Ke = (C / 8 * C / 8) / (C / 4)^2

Simplificando a equação, temos:

Ke = (C^2) / (16 * C^2 / 16)

Ke = 1

Portanto, a constante de equilíbrio (Ke) é igual a 1.

03) Para calcular o grau de dissociação térmica do PCl5, podemos usar a fórmula:

a = (PCl3 + Cl2) / PCl5 * 100

Onde PCl5, PCl3 e Cl2 são as pressões de PCl5, PCl3 e Cl2 no equilíbrio, respectivamente.

Sabemos que a pressão total no equilíbrio é de 1,23 atm. A pressão de PCl5 no equilíbrio é igual à pressão inicial, que é de 20,85 g / (4,0 L * 0,0821 atm/L/mol) = 0,65 atm.

A pressão de PCl3 e Cl2 no equilíbrio é igual à diferença entre a pressão total e a pressão de PCl5, ou seja, 1,23 atm - 0,65 atm = 0,58 atm.

Substituindo na fórmula do grau de dissociação, temos:

a = (0,58 atm + 0,58 atm) / 0,65 atm * 100

a = 1,16 * 100

a = 116%

Portanto, o grau de dissociação térmica do PCl5 é de 116%.

04) a) Diminuir a concentração de CO(g) deslocará o equilíbrio para a direita, aumentando o rendimento da reação.

b) Aumentar a concentração de H2(g) deslocará o equilíbrio para a direita, aumentando o rendimento da reação.

c) Diminuir a concentração de CH3OH(g) deslocará o equilíbrio para a direita, aumentando o rendimento da reação.

d) Aumentar a temperatura do sistema deslocará o equilíbrio para a esquerda, diminuindo o rendimento da reação.

e) Aumentar a pressão total do sistema deslocará o equilíbrio para a direita, aumentando o rendimento da reação.

05) Para calcular o valor da constante de equilíbrio (Ke), podemos usar a fórmula:

Ke = [NH4+][OH-] / [NH
Clique para avaliar: