Primeira página
/
Química
/
23. Um novo hidreto de Boro gasoso HxBy, foi isolado por um químico. Para encontrar sua massa molar, ele mediu a pressão do gás em um volume conhecido a uma temperatra conhecida . Os dados experimentais coletados são:Massa do gás: 12,5 mg Pressão do gás:24,8 mmHg Temperatura: 25oC Volume do fraso:125 ml. Que fórmula corresponde a massa molar calculada?

Pergunta

23.
Um novo hidreto de Boro gasoso HxBy, foi isolado por um químico. Para encontrar sua
massa molar, ele mediu a pressão do gás em um volume conhecido a uma temperatra conhecida . Os
dados experimentais coletados são:Massa do gás: 12,5 mg Pressão do gás:24,8 mmHg
Temperatura: 25oC Volume do fraso:125 ml. Que fórmula corresponde a massa molar calculada?

23. Um novo hidreto de Boro gasoso HxBy, foi isolado por um químico. Para encontrar sua massa molar, ele mediu a pressão do gás em um volume conhecido a uma temperatra conhecida . Os dados experimentais coletados são:Massa do gás: 12,5 mg Pressão do gás:24,8 mmHg Temperatura: 25oC Volume do fraso:125 ml. Que fórmula corresponde a massa molar calculada?

Solução

expert verifiedVerification of experts
4.2155 Voting
avatar
UrsulaMestre · Tutor por 5 anos

Responder

Para encontrar a fórmula do hidreto de boro gasoso HxBy, podemos usar a Lei dos Gases Ideais, que relaciona a pressão, o volume, a temperatura e a quantidade de substância de um gás.

A fórmula da Lei dos Gases Ideais é:

PV = nRT

Onde:
P é a pressão do gás (em atm)
V é o volume do gás (em litros)
n é a quantidade de substância do gás (em mol)
R é a constante dos gases (0,0821 L·atm/mol·K)
T é a temperatura do gás (em Kelvin)

Vamos calcular a quantidade de substância do gás usando a fórmula:

n = (PV) / (RT)

Substituindo os valores fornecidos:

n = (24,8 mmHg * 0,125 L) / (0,0821 L·atm/mol·K * 298 K)

n ≈ 0,001 mol

Agora, vamos calcular a massa molar do gás usando a fórmula:

Massa molar = massa do gás / quantidade de substância

Substituindo os valores fornecidos:

Massa molar = 12,5 mg / 0,001 mol

Massa molar ≈ 12,5 g/mol

Portanto, a fórmula do hidreto de boro gasoso HxBy que corresponde à massa molar calculada é H2B.
Clique para avaliar: