Pergunta

11. Na pavimentação de uma estrada muitos caminhões basculantes carregam pedra . Sabendo- se que cada caminhão tem caçamba em forma de bloco regular cujas dimensões são 8 m de comprimento por 1 ,70 m de largura por 1,20 m de altura, quantos metros cúbicos de pedra cada caminhão pode transportar?
Solução

4.3191 Voting

JoséMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para calcular a quantidade de pedra que cada caminhão pode transportar, precisamos calcular o volume do bloco regular que compõe a caçamba do caminhão.
O volume de um bloco regular é dado pela fórmula:
\text{Volume} = \text{Comprimento} \times \text{Largura} \times \text{Altura}
Substituindo as dimensões fornecidas:
\text{Volume} = 8 \, \text{m} \times 1,70 \, \text{m} \times 1,20 \, \text{m}
\text{Volume} = 20,16 \, \text{m}^3
Portanto, cada caminhão pode transportar 20,16 metros cúbicos de pedra.
O volume de um bloco regular é dado pela fórmula:
\text{Volume} = \text{Comprimento} \times \text{Largura} \times \text{Altura}
Substituindo as dimensões fornecidas:
\text{Volume} = 8 \, \text{m} \times 1,70 \, \text{m} \times 1,20 \, \text{m}
\text{Volume} = 20,16 \, \text{m}^3
Portanto, cada caminhão pode transportar 20,16 metros cúbicos de pedra.
Clique para avaliar: