Pergunta

10. Leila organizou para a festa de aniversário da sua filha um jantar no estilo junino e, para acompanhar o jantar pensou em uma batida de amendoim.Ela fez estimativas e calculou para cada convidado 600 ml da batida Considerando um público de 80 convidados, o total de litros dessa batida que Leila deverá compraré de, palo menos: a) 58 b) 56. c) 48. d) 42.
Solução

3.8291 Voting

AntônioElite · Tutor por 8 anos
Responder
Para calcular o total de litros de batida que Leila deverá comprar, precisamos multiplicar a quantidade de batida que ela planeja servir para cada convidado (600 ml) pelo número total de convidados (80).
600 ml * 80 = 48.000 ml
Como 1 litro é igual a 1.000 ml, podemos converter 48.000 ml para litros dividindo por 1.000:
48.000 ml / 1.000 = 48 litros
Portanto, Leila deverá comprar pelo menos 48 litros de batida de amendoim para a festa de aniversário da sua filha. A resposta correta é a opção c) 48.
600 ml * 80 = 48.000 ml
Como 1 litro é igual a 1.000 ml, podemos converter 48.000 ml para litros dividindo por 1.000:
48.000 ml / 1.000 = 48 litros
Portanto, Leila deverá comprar pelo menos 48 litros de batida de amendoim para a festa de aniversário da sua filha. A resposta correta é a opção c) 48.
Clique para avaliar: