Pergunta

(2) Vmo, Moto fercorre 200 mathrm(~km) com 20 tireos de gasotinou. Quan'os tireos ele gastará porou per corecer 300 mathrm(~km) ?
Solução

3.2139 Voting

CarlosMestre · Tutor por 5 anos
Responder
Para resolver essa questão, podemos usar a regra de três simples.
Sabemos que o Moto percorre 200 km com 20 litros de gasolina. Queremos saber quantos litros ele gastará para percorrer 300 km.
Podemos montar a seguinte proporção:
200 km ------ 20 litros
300 km ------ x litros
Para encontrar o valor de x, podemos multiplicar em cruz:
200 km * x litros = 300 km * 20 litros
200x = 6000
x = 6000 / 200
x = 30
Portanto, o Moto gastará 30 litros de gasolina para percorrer 300 km.
Sabemos que o Moto percorre 200 km com 20 litros de gasolina. Queremos saber quantos litros ele gastará para percorrer 300 km.
Podemos montar a seguinte proporção:
200 km ------ 20 litros
300 km ------ x litros
Para encontrar o valor de x, podemos multiplicar em cruz:
200 km * x litros = 300 km * 20 litros
200x = 6000
x = 6000 / 200
x = 30
Portanto, o Moto gastará 30 litros de gasolina para percorrer 300 km.
Clique para avaliar: