Primeira página
/
Matemática
/
Q.13 (1.00) - Márcia decidiu ofertar um lanche as pessoas em situa- ção de rua na sua cidade. Para isso, ela decidiu confeccionar sanduiches e foi até à padaria perto da sua casa, onde o kg de pão francês custa RS 12,00 Sabendo que Márcia possuía R 42,00 para comprar pães, quantos quilos ela conseguiu comprar? a) () 4,5 kg b) ( 3,5 kg c) () 4kg d) () 3 kg e) () 2,5 kg

Pergunta

Q.13 (1.00) - Márcia decidiu ofertar um lanche as pessoas em situa-
ção de rua na sua cidade. Para isso, ela decidiu confeccionar sanduiches
e foi até à padaria perto da sua casa, onde o kg de pão francês custa RS
12,00 Sabendo que Márcia possuía R 42,00 para comprar pães,
quantos quilos ela conseguiu comprar?
a) () 4,5 kg
b) ( 3,5 kg
c) () 4kg
d) () 3 kg
e) () 2,5 kg

Q.13 (1.00) - Márcia decidiu ofertar um lanche as pessoas em situa- ção de rua na sua cidade. Para isso, ela decidiu confeccionar sanduiches e foi até à padaria perto da sua casa, onde o kg de pão francês custa RS 12,00 Sabendo que Márcia possuía R 42,00 para comprar pães, quantos quilos ela conseguiu comprar? a) () 4,5 kg b) ( 3,5 kg c) () 4kg d) () 3 kg e) () 2,5 kg

Solução

expert verifiedVerification of experts
4.0266 Voting
avatar
ValentinaMestre · Tutor por 5 anos

Responder

Para resolver essa questão, precisamos calcular quantos quilos de pão francês Márcia conseguiu comprar com os R 42,00 que ela possuía. Sabemos que o preço do kg de pão francês é de R 12,00. Portanto, podemos calcular a quantidade de pão francês que Márcia conseguiu comprar dividindo o valor que ela possuía pelo preço do kg de pão francês:

\frac{R\$ 42,00}{R\$ 12,00/kg} = 3,5 kg

Portanto, a resposta correta é a opção b) 3,5 kg.
Clique para avaliar: