Pergunta

Um microscópio é um instrumento capaz de ampliar a imagem e tornar possivel a observação de estruturas com medidas em micrômetros (1mu m= 10^-6m) Em um microscópio laboratorial, mediu -se a distância entre as fibras de um material, e obtiveram-se as medições a=7mu m,b=61mu m,c= 0,6mu m,d=270mu m. Assim, o vale de a-b+c+d vale 3,386cdot 10^-4m 2,166cdot 10^-4m 3,386cdot 10^-5m 2,166cdot 10^-5m
Solução

4.0310 Voting

DanielaElite · Tutor por 8 anos
Responder
Para calcular o valor de , primeiro precisamos converter as medidas de micrômetros () para metros (m).
Dado que , podemos converter as medidas da seguinte forma:
Agora, podemos calcular o valor de :
Simplificando a expressão, temos:
Portanto, o valor de é ou .
Portanto, a resposta correta é .
Dado que , podemos converter as medidas da seguinte forma:
Agora, podemos calcular o valor de :
Simplificando a expressão, temos:
Portanto, o valor de é ou .
Portanto, a resposta correta é .
Clique para avaliar: